В МЧС Адыгеи напомнили, как безопасно кататься с горок

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Рекомендации ведомство опубликовало в своём Instagram-аккаунте.

***Спасатели отметили, что катание на тюбинге (или надувной «ватрушке») - это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому в МЧС рекомендуют кататься на тюбингах только на специально подготовленных трассах. Если же вы решили прокатиться по необорудованному склону, убедитесь, что внизу нет кустов, камней или ям.

***- Перед спуском с горки нужно проверять, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Адыгея.

***Кроме того, спасатели говорят, что если вы накачивали или подкачивали «ватрушку» на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, нужно выпустить часть воздуха из камеры. Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.
                                                           Источник : Кубанские новости.