Выставка – цветок, фестиваль – ягодка

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

ВДНХ муниципального масштаба оказалась не только замечательной задумкой. Воплощение превзошло ожидания!

***С тех пор, как «Морской узел» перешел под «крыло» городской администрации, наши власти стараются придумывать всё новые интересные мероприятия, чтобы расширить привычные фестивальные рамки. В этом году приятно удивила своим размахом и сбывшейся реализацией ВДНХ - Выставка достижений новороссийского хозяйства - предприятий районов города, народных промыслов и ремесел, декоративно прикладного и художественного творчества. В выставке приняли участие и подразделения администрации – в том числе, управления здравоохранения, по вопросам семьи и детства, а также муниципальные учреждения, школы детского творчества, общественные организации и мн. др. Предприятия, предприниматели каждого района рассказали о своей работе с помощью стендов, презентовали оригинальную продукцию и услуги. А творческие коллективы показали лучшие концертные номера.
***Это было мероприятие не для галочки, участники отнеслись к нему с душой. Надо были видеть горящие глаза и энтузиазм, с которыми люди рассказывали о своих достижениях, мастерстве, опыте. Рассказать было о чем, ведь на ВДНХ собрались творцы, профессионалы в самых разных областях. Здесь на наших глазах из куска металла ковали чудо-цветы, тут изготавливали поделки необычайной красоты из бересты, там – креативные кувшины на гончарном круге из бесформенной глины. Хорошее настроение было гарантировано. Улыбки, смех, восторги, - отличная окружающая атмосфера для самого фестивального действа!
***Выставку открыл глава Новороссийска Владимир Синяговский. Он перерезал ... нет, не ленточку, а небольшой в обхвате канат. А затем градоначальник вместе с чиновниками, гостями, включая председателя жюри фестиваля певца Дмитрия Маликова, прошел по всей выставке, уделив внимание многим участникам. По дороге глава вкратце рассказал Маликову о самых крупных наших предприятиях, достижениях, а также о славной героической истории Новороссийска, великих подвигах на Малой земле и об уникальной Суджукской косе.
***Выставка была разделена на сектора по районам. В каждом секторе их встречал глава района, и каждый пытался чем-то приятно удивить. Клоун в сопровождении детей предложил главе запустить мыльные пузыри, потом Владимира Ильича угостили хлебом-солью на экспозиции Центральном районе, а на территории Восточного дети из гимназии № 7 подарили Владимиру Синяговскому и Дмитрию Маликову нарисованные ими картины. Эти работы очень понравились главе и председателю жюри, да и всем, кто был рядом и мог их увидеть.

***Что особенно запомнилось зрителям? Мы спрашивали об этом у людей разного возраста. И вот что услышали в ответ на экспозиции Центрального района.
***- Кубки. Я сам спортсмен. Внимательно прочел все надписи. Столько спортивных побед! Думаете, побеждать на соревнованиях легко? Мало того, что на тренировках нужно рогом упираться, так еще и спортивная удача должна прийти.
***- Мне – автомобили. Жаль, что нельзя было сесть за руль и поехать. Нет, понимаю, что это нереально для выставки. Но больно уж тачки клевые.
***- Я вот попробовала очищенную воду, ее всем предлагали бесплатно. И поняла, что надо срочно ставить дома кулер и заказывать бутыли с чудесной водичкой.
***- Примерно полчаса наблюдала, как прически модельные делают. Честно говоря, в салоны не хожу. Меня сестра стрижет. Но теперь думаю: упустила в жизни что-то важное.
***– Напишите, что лучше всех – наша художественная школа им. Эрьзя. У меня дочка в ней занимается. Она тоже где-то тут, с подружками.
***- Я сегодня познакомилась с родными душами. Центр славянской культуры «Перуника» и спортклуб «Славянский спас» - грандиозные молодцы, так и напишите. Какие костюмы, какие хороводы, какие люди! Я обязательно с ними теперь поближе познакомлюсь. Кстати, как раз при мне угостили Синяговского караваем. А подложка была сделана из бересты на моих глазах. Ну, не только на моих, конечно. Все видели. А еще Димочку Маликова угостили гречкой, а начальника милиции квасом.


***Продолжение диалогов со зрителями – на выставочной территории Восточного района. Пожалуй, мы недооцениваем потенциал Мефодиевки, Стандарта и «той стороны». Нет, конечно, все у нас знают, что самые крупные предприятия города-героя расположены именно на «Востоке». Но оказывается и в креативе, культуре, спорте, творческом созидании Восточный район может дать «сто очков вперед». Тут даже спортивные кубки представляла не спортшкола, а сама районная администрация. Успехи впечатляют!
***- Наверное, вы улыбнетесь, но меня покорили юные повара из профессионального училища № 7. Точнее, мой желудок. Преподаватели их научили так готовить, что хоть сейчас можно в ресторан шеф-поваром....
***- Я живу на улице, где когда-то был первый в России кинотеатр. Сейчас улица называется Элеваторной. До революции это был центральный бульвар Новороссийска. Так что все эти стенды – вагонного депо, НМТП, школы № 18, - будто встреча с соседями. Приятная встреча!
***- Не ожидала, что увижу здесь ветеранов Великой отечественной войны, труда (от редакции «НИ»: позже мы познакомились с ними, это Александра Константиновна Пыталева и Лидия Николаевна Тодорова). Поговорили по душам. Бабули были польщены, что их пригласили сюда, на фестиваль, который проходит на земле, где легендарный десант высаживался. Они мне столько теплых слов сказали. Ну, и я им тоже.
***- Бесплатное караоке. Сказала себе: щас спою. И спела.
***- Не знаю, как эти коллективы называются, но выступали так, что и в Москве произвели бы фурор. Живу в Новороссийске с рождения почти 40 лет, а и не знала, что у нас есть такие таланты. Очаровательные бабушки-дедушки в оранжевых костюмах пели под аккордеон, а красотки в черно-белых и персиковых платьях танцевали. Про костюмы, кстати, вообще нет слов. Представляю, сколько они стоят. Я когда была в столице, поразилась тому, что по выходным в парках собираются пожилые люди, чтобы попеть. Приходят десятки баянистов, вокруг них собираются «кружки»... Так вот, наши поют намного лучше, просто профессионально!

***По просьбе редакции «НИ» последнее высказывание прокомментировала управляющая делами администрации Восточного района Елена Сахнова:
- Мы подготовили для выступлений специальную импровизированную сцену. По вашему описанию, жительнице понравились коллективы из ДК им. Маркова – певческая «Любава» и танцевальный «Кураж». Оба коллектива профессионально признаны, получили немало наград, много выступают на радость зрителям.
***А глава администрации Восточного района Вадим Дудаков попросил поблагодарить «через газету» всех участников выставки, в том числе группу компаний НМТП, предприятия РЖД, ПУ № 7, школу № 18, салон «Модус-авто», гимназию № 7 и всех остальных. И подчеркнул, что дети из седьмой гимназии, которые подарили свои картины Владимиру Синяговскому и Дмитрию Маликову, были просто счастливы, что их работы так понравились. Еще бы! Ведь это, наверное, самый первый успех юных художниц. И, кстати, девчата уже действительно хорошо рисуют.

***Перед тем, как пройти в концертный зал «Приморский» на концерт, начавшийся под салют, Владимир Синяговский поздравил новороссийцев и наших гостей:
***- Здоровья, мира, добра каждому! Морякам - благосостояния. Всему народу веселья, но в меру, а главное - приятного отдыха!

Текст и фото: Елена ЕГОРОВА.

***P.S. Наше знакомство с ветеранами на этой неделе имело продолжение. Александра Константиновна Пыталева поведала, что во время Великой отечественной войны она служила в штабе 314-й стрелковой дивизии в звании младшего лейтенанта. Получила ранение, была на грани жизни и смерти, но ее спасли в госпитале. После выздоровления вернулась в штаб и служила до окончания войны. По поводу своих наград Александра Константиновна сказала с улыбкой, что если их все попытаться одновременно надеть, то никакой груди не хватит. После войны Пыталева отправилась вслед за мужем в Афганистан. Тогда это было королевство, и сам монарх Мухаммед Захир Шах подарил ей позолоченный чайный сервиз из Индии за то, что она была внимательна к принцу. У падишаха Афганистана было восемь детей.

***P.P.S. Любую из фотографий можно увеличить, воспользовавшись правой кнопки мыши.