Выставка новороссийского художника Николая Джаняна

***В октябре-ноябре этого года в Новороссийске проходит персональная выставка работ члена Союза художников России, председателя Черноморского отделения Творческого Союза художников России, заслуженного художника Адыгеи - Николая Аванесовича  Джаняна.

На фото заслуженный работник культуры Кубани Владимир Ильич Сердюк и  Николай Аванесович  Джанян

Выставка открылась 19 октября в  выставочном зале на Суворовской. На открытие пришли друзья, коллеги, художники, писатели, критики, поэты, представители армянского общества. Народу было много. Гостями на открытии выставки были и ученики детской художественной школы им. С. Д. Эрьзя , которых привели их учителя учиться свободной живописи, творческому подходу, присутствующему  во всех картинах мастера.

На выставке, которая проходит под названием "К искусству нет готового пути...", представлено 48 работ.

***Выставка очень яркая, автором затронуто много  тем. На картинах зрителям являются и осенняя природа, и окрестности  горы Арарат, и сюжеты из армянской жизни, и патриотические истории.

***Впечатлением о выставке поделилась Томара Бегларян:  «Из работ Николая Джаняна меня затронул триптих Беженцы... Написанный о событиях более тридцатилетней давности, он поражает своей актуальностью и сегодня. Тема войны между кавказскими, некогда братскими, народами  созвучна сегодня с войной на Украине. Тревожный, трагичный фон полотен, молодая мать, спасающая от ужаса войны своих малышей, старик, погоняющий впереди себя корову - самое ценное, что у него осталось, пожилые женщины... Чёрные и красные мазки кисти  передают нам настроение героев картин, заставляют вспомнить события сегодняшнего дня, понять чувства беженцев Донбасса, сочувствовать им и желать скорейшего мирного неба на Земле!»

***Выставка работает до 13 ноября по адресу ул. Суворовская, д. 13.

Справка от портала @novodar

***Николай Аванесович Джанян является Членом Союза художников России и Творческого союза художников России. Им было организовано порядка семидесяти выставок в таких городах Южного Федерального округа, как Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск, Новороссийск, Геленджик и др. В 2013 году удостоен золотой медали Творческого Союза художников России за вклад в отечественную культуру. Работы хранятся в государственных музеях Краснодарского края, республики Адыгея, частных коллекциях в более чем десяти странах.