Владимир Синяговский призывает всех арендаторов пляжей навести порядок!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Планируется, что в этом году Новороссийск посетят около 400 тысяч человек, в 2010 – их было 350 тысяч. «Главное - обеспечить безопасный и комфортный отдых», - поставил задачу градоначальник чиновникам и отправился в рейд по объектам социально-курортной сферы. Владимир Синяговский лично осмотрел состояние новороссийских здравниц и пляжей (Центральный, Алексино, Суджукская коса, Широкая балка и Южная Озереевка).

***Как отметил градоначальник, в последнее время произошло много изменений к лучшему. Но есть еще и много недостатков. Один из них – перенасыщенность торговыми точками в урочище Широкая Балка. Торговые павильоны должны быть в порядке: не представлять угрозы и не «пугать» отдыхающих внешним видом.

***Еще один объект, который привлек внимание Владимира Ильича - дискотека. Оставят ее или нет, будет зависеть от того, сможет ли хозяин привести объект к курортному сезону в порядок. По поручению главы города в стадии завершения работы по обустройству двух карманов-уловителей по трассе Новороссийск – урочище Широкая Балка. Они позволят сделать регулярными автобусные рейсы.

***Изменения произойдут и на Центральном городском пляже. Здесь сделают монтаж освещения. Благоустроят зону отдыха для людей с ограниченными возможностями. Для маломобильных граждан оборудуют спуск к воде, установят специализированную раздевалку и туалеты. На Суджукской косе этим летом выделят 2000 кв.м. площади для купания детей из детских лагерей. По рекомендации управления образования арендатор будет обучать ребятишек плаванию. До 20 июня планируется завершить строительство пляжа для людей с ограниченными возможностями.

***Также преобразится и пляж «Алексино». По словам начальника городского отдела развития санаторно-курортной сферы и туризма Игоря Куликова, облагородят входную группу: построят ливневку, выложат плитку, установят спортивную площадку. В том числе, предполагается провести ремонт дорожного покрытия въездной группы пляжа «Суджукская коса», благоустройство дороги к автостоянке перед пляжем.

***К летнему сезону готовятся и в Южной Озереевке. Тут отремонтируют стационарный туалет и теневые навесы, обустроят зоны для купания организованных групп детей, установят дорожки с поручнями для спуска в воду для людей с ограниченными возможностями. Завершат работы по организации специализированной стоянки (автокемпинга), приведут в порядок освещение и ограждения.

***В Дюрсо планируют установить новое здание медпункта и спасательной вышки, а также завершить реконструкцию кафе. Здесь уже установлен киоск с периодическими изданиями и камера хранения, обустраивают автокемпинг повышенной комфортности. Завершено строительство стационарного туалета с душевой.

***Все должно быть сделано и для людей, и для бизнеса. Рейды по объектам санаторно-курортной сферы станут еженедельными. Все выявленные недостатки предстоит устранить к 25 мая.

Все фотографии сделаны на новороссийских пляжах Фаиной МОРСКОЙ и Еленой ЕГОРОВОЙ летом 2010 года.  C помощью правой кнопки мыши вы легко сможете увеличить снимки в полтора раза.