Игорь Сакуров, новороссиец, шагает по Камчатке...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В 94 города России отправлена накануне Дня знаний книга нашего земляка Константина ПОДЫМЫ - приключенческий роман "БУДЬ СПОКОЕН, МАРАТ!".

***Новому статусу книги вполне соответствует и объём произведения - 410 страниц. Тираж - 1.000 экземпляров. По старым меркам - небольшой, по новым - вполне достаточный, чтобы обеспечить все библиотеки страны - в школах-интернатах и центрах для ребят с проблемами зрения.
***Вышедший в рамках Национальной программы издания книг для инвалидов, этот роман позволяет детям, лишённым возможности наяву увидеть красоты природы, представить жемчужину России - Камчатку, её подлинные чудеса - Долину гейзеров, Командорские острова...

***Захватывающие приключения паренька Игоря Сакурова, рождённого в нашем городе, описанные простым и ясным языком, заставляют приобщить юных читателей к идеалам дружбы, товарищества, поверить в правоту истинных ценностей, далёких от ширпотреба массовой культуры.
***Недаром и не раз прорываются в тексте романа знакомые нам, старшим читателям, ещё с детства бессмертные гайдаровские интонации - о любви к родной земле, на которой нам довелось расти и жить.

***А любовью автора к морю, морскому братству пронизана не одна страница романа. Недаром так много писал новороссиец Константин Подыма о море, о героях... Прославленный флотоводец, один из руководителей штурма и обороны нашего города Георгий Никитич Холостяков, Герой Советского Союза, вице адмирал, стал прообразом одного из персонажей романа.
***Прикоснемся мы и к трагической судьбе знаменитого офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова. Автор приоткрывает доселе неизвестные страницы жизни известного на весь мир человека.

***Удивительное дело: роман написан для детей, а, будучи взрослым, читаешь его с самым живым интересом...

***... Я не удержался. Вошел в Интернет. Задал вопрос автору романа:
***- В сотне городов вашу вещь прочтут. А как же в Новороссийске?
***Ответ был лаконичен:
***- Вот приеду, привезу...
***- Приезжайте, пожалуйста, Константин Иванович. В родном городе всегда вас ждут...