Поговори со мною, кукла, о чем-нибудь поговори...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Как мы уже сообщали, в Морском культурном центре открылась выставка «100 кукол мира». Она продлится до конца августа. Сегодня мы публикуем наш «фоторепортаж с размышлениями».

***Куклы, оказывается, это очень серьезно! А вы не знали? Мы о куклах, в которые не играют. Ими любуются, им радуются, с ними делятся самым сокровенным. Потому что у этих кукол есть душа. Частичку своей подарили авторы.

***Новороссийск, наконец-то, увидел то, о чем давно спорят в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Не говоря уже о цивилизованном Западе. Благодаря такому энтузиасту как Елена Прожогина к нам пришла «кукломания». То, что раньше почиталось «блажью», становится модой. Коллекционировать кукол - не менее престижно, чем картины или бриллианты. Но даже если бы не собираетесь пока ничего покупать (а выставка такую возможность предоставляет), все равно поспешите на второй этаж МКЦ. Вернисаж - настоящее событие в культурной жизни города. Авторские куклы - особый феерический мир, который стоит для себя открыть. Станет теплее на сердце!

***Организатор и куратор выставки Елена Прожогина недавно смогла показать некоторых кукол, в том числе и сделанных ее сыном Глебом Шницером, в здании городской милиции. Мы писали об этом (ссылка – здесь). Не удивляйтесь. Елена Анатольевна – член общественного совета при УВД по г.Новороссийску. И скромная выставка привлекла заметное внимание, понравилась и взрослым, и детям милиционеров. В том числе, высоко оценил художественный уровень и значимость выставки начальник новороссийского гарнизона милиции Владимир Черноситов. Но, конечно, в городское УВД просто так, с улицы, зайти не получится. Сейчас – совсем другое дело. Да и количество экспонатов тут несравнимо больше. Куклы к нам приехали из самых разных стран мира – Швеции, Японии, Норвегии, Кипра, Франции, Англии, Украины, Бельгии, Грузии... И техника исполнения очень разнится. Есть куклы валяные, текстильные, фарфоровые, пластиковые, портретные, ретро.
***- Особенно меня восхитила кукла по имени «Я принесу тебе в дом счастье», - поделилась мнением Ольга, старшеклассница из школы № 33. – Примерно из такого материала делают валенки. А тут прикольная красота получилась! Настроение этот синий дяденька мне улучшил. А с утра было плохое. Так и напишите.
***Девчонки пришли на выставку втроем. Подружки из разных школ. Украдкой фотографировали кукол на телефон. И сделали по выставке несколько «кругов». Впрочем, так поступали почти все. Может, и странно прозвучит, но с выставки не хочется уходить. Многие экспонаты будто притягивают к себе. Есть в них позитивная энергетика, удивительная притягательность. Причем, не только в «героях» - Гулливере, ангелах, Д’Артаньяне с лицом Боярского, но и в котах, мышах, даже в «темных» созданиях. Хотя, впрочем, давно известно что «нехороший пират» Джек-Воробей или огр Шрек (огры, на минуточку, в кельтской мифологии — безобразные и злобные великаны-людоеды) дадут 100 очков по доброте и благородству иным «добропорядочным» гражданам. Ну, сказки ведь!

***Елена Прожогина подробно рассказала на открытии выставки почти о каждой кукле. И о предстоящих мастер-классах. Научиться делать своих кукол – реально, поверьте. Не боги горшки обжигают. И не всегда нужен дорогой пластик. Можно сделать совершенно замечательную куклу даже из ... туалетной бумаги. Правда, потрудиться придется изрядно. Очень кропотливое занятие. Пузатые коты, которые нравятся всем-всем-всем, как раз сделаны по такой технике. Слой за слой клеится, потом раскрашивается...

***Некоторые из представленных на вернисаже работ сделаны детьми из мастерской декоративно-прикладного искусства «Светлячок». Не только школьниками, но даже и воспитанниками детских садов. Одна такая работа настолько понравилась, что ее тут же купили. И опять-таки за успех надо сказать спасибо Елене Прожогиной, которая в «Светлячке» главный учитель, руководитель. Посмотришь на цветочных персонажей (лепесточки-ленточки), восхитишься, а узнав что автор вот этой хризантемы – восьмилетний мальчишка – и по-настоящему удивишься.

***«Авторская» означает, что данная кукла сделана автором вручную. Чаще всего - в единственном экземпляре. Фантазии предела нет. В ход идут самые непредсказуемые материалы. И всегда есть внимание к деталям. У каждой куклы не только неповторимое выражение лица, глаз, как говорится, есть характер, но и в костюмах, если приглядеться, имеется большое своеобразие. Тут ботинок стоптан, здесь – каждая складочка платья на месте, а у этого зверя - хвост, как настоящий. В одном «коте ученом», который завоевал приз в Москве, столько деталей, что можно разглядывать и любоваться, не замечая времени.

***Куклы, как и сказки, раздвигают границы реальности, но, кроме того, они дают нам радость игры. Играть в куклы ведь можно не только физически – играть можно и в воображении. Именно способность к игре и отличает куклу от скульптуры. А мы так устроены, что очень любим играть. И вовсе не только в детстве... Нам на выставке вообще показалось, что люди и куклы влияют друг на друга. По крайней мере, обмениваются настроением. Посмотрите на фотографии, которые мы сделали. Конечно же, фото (особенно с учетом того, что делали их мы вечером, когда света не хватало) не передают и малой доли той прелести, которую можно увидеть только воочию. Выставка ждет вас!

Фото и текст: Людмила ДАРКИНА, Елена ЕГОРОВА.

***P.S. На выставке есть и немало прикладных работ, специально на продажу. Копилки, художественно оформленные обложки для документов, матрешки и т.д. Так что денег с собой советуем взять. Это не реклама. Это добрая рекомендация. Еще один совет: при желании можно открыть любую из этих фотографий отдельно (правая кнопка мыши вызывает контекстное меню). Тогда фото станут в полтора раза крупнее в размерах!