ВЫПЛАТЫ ПО ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ. Родителям можно частично компенсировать стоимость детских путевок-курсовок

***Приказом министерства социального развития и семейной политики от 29 мая 2013 г. №659 утвержден Порядок предоставления  социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей, действующий с 14 июня 2013 года.

***Порядком определены условия предоставления социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям стоимости приобретенных путевок для детей в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и в санатории.

***Социальная выплата предоставляется заявителям в целях частичной компенсации стоимости приобретенных путевок:

- в загородные лагеря при условии, что продолжительность пребывания в них составляет от 10 до 21 дня, в размере не менее 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка (устанавливается ежегодно министерством), умноженной на количество дней пребывания;
- в санатории при условии, что продолжительность пребывания в них составляет от 14 до 24 дней, в размере не менее 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка (устанавливается ежегодно министерством), умноженной на количество дней пребывания.

***Для получения социальной выплаты заявитель представляет в управление по вопросам семьи и детства следующие документы:

- заявление установленной формы;
- копию паспорта заявителя;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- копию документа, удостоверяющего гражданство ребенка;
- документ, подтверждающий постоянное проживание ребенка на территории Краснодарского края;
- платежный документ, подтверждающий оплату полной стоимости путевки;
- отрывной (обратный) талон к путевке;
- копию договора, подтверждающего вид оказанных услуг, либо справку организации отдыха и оздоровления ребенка;
- копию сберегательной книжки.

***Заявление и документы должны быть поданы заявителем в течение трех месяцев с момента окончания заезда ребенка согласно отрывному (обратному) талону к путевке (курсовке).

***В 2015 году средняя стоимость одного дня пребывания составляет:

1) при оказании услуг по организации санаторно-курортного лечения детей – 1100 рублей;

2) при оказании услуг по организации санаторно-курортного лечения детей в сопровождении родителей – 2100 рублей;

3) при оказании услуг по организации отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях отдыха – 900 рублей;

4) при оказании услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских лагерях палаточного типа – 680 рублей.

***Перечисление социальных выплат по заявлениям, представленным заявителями:

- до 15 ноября текущего календарного года – осуществляется в текущем году;
- после 15 ноября текущего календарного года – осуществляется в следующем календарном году.

***Для получения более подробной информации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: город Новороссийск, улица Московская, дом №8. Контактные телефоны: (+78617)  21-16-12,  21-34-81.