Экология Новороссийска. НЕ ПИЛИТЕ СУК, НА КОТОРОМ МЫ ВСЕ СИДИМ. Ливневки и речушки должны быть чисты от мусора!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***По своему географическому положению наш город-герой испокон веков был подвержен разрушительному действию водной стихии, проливным дождям. Об этом свидетельствуют до сих пор сохранившиеся сооружения, такие, например, как выложенный из камня подземный  ливневой коллектор по ул.Новороссийской Республики. Проведённое в 2015 году обследование не выявило значительных повреждений, наши предки умели строить!

***В 2014 году были произведены реконструкция барражных сооружений и строительство селеуловителей – искусственных преград в водоносных ущельях, защищающих город от селевых потоков с гор.

***Нам, пережившим наводнения 2002 и 2012 годов, крайне необходимо понимать важность содержания в исправном состоянии и чистоте ливневых лотков и гидротехнических сооружений нашего города. В нашем городском Управлении гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения имеется немало фотографий в подтверждение того, как захламляются строительным и бытовым мусором, покрышками водоносные ущелья и балки, забиваются пакетами с отходами жизнедеятельности ливневые лотки, как сливаются туда же  канализационные стоки с жилых домов. На такие снимки и смотреть неприятно, но, похоже, "авторы" этих красот не шибко переживают ни за эстетику, ни за возможные страшные последствия.

***Хотелось бы обратиться ко всем жителям нашего прекрасного Новороссийска с просьбой не заниматься саморазрушением. Не выполнение элементарных требований утилизации отходов может привести к реальным негативным последствиям, вплоть до катастрофических. Нам всем хочется жить в чистом и безопасном городе и сохранить его для наших детей. Давайте докажем это на деле.