Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев во время визита в Новороссийск: "СЕГОДНЯ МНЕ ГОРОД ОТКРЫЛСЯ ПО-НОВОМУ". Бочка меда и ложка дегтя

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

I. БОЧКА МЕДА от редакции "Новороссийских известий". ВСЁ ХОРОШО, ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ. ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, НО МЫ РЕШИМ ИХ ВСКОРЕ

*****

***Вениамин Кондратьев Указом Президента РФ от 22 апреля 2015 года был назначен врио губернатора Краснодарского края, и за полгода работы посетил большинство районов Кубани. У жителей Новороссийска вызывало недоумение то, что Кондратьев неоднократно посещал Геленджик, бывал в Анапе, и всё - мимо Новороссийска. В городе нарастали слухи, что краевое руководство недовольно работой главы города-героя Владимира Синяговского и что вполне возможна смена нынешнего руководства муниципалитета. На одной из встреч с местной прессой Владимир Ильич дал понять, что вполне закономерно, если с новым руководством края придет и новая властная команда в наш город. Однако, судя по выводам, которые сделал Вениамин Кондратьев после инспекции Новороссийска, Владимир Ильич не просто удовлетворил показателями своей работы чиновника высокого ранга, но и стал одним из надежных людей в его команде.

*****

***Время визита Вениамина Кондратьева в Новороссийске было расписано по минутам. Врио губернатора побывал на реконструируемом Неберджаевском водохранилище, осмотрел акваторию Цемесской бухты, побывал в ОАО "НМТП", а после вручил его работникам благодарности и почетные грамоты в честь 170-летия порта в городском театре. Знакомство с городским хозяйством, встреча с общественностью города, - подробности дальше.

***Экскурсию по Новороссийску вел Владимир Синяговский и, естественно, началась она с набережной имени адмирала Серебрякова. Кондратьев отметил серьезные сдвиги в строительстве и поинтересовался ходом работ четвертой очереди набережной. На всей протяженности набережной уже установлены современное освещение и система капельного полива, проведено озеленение, заменена плитка. Высокий гость также поинтересовался сроками сдачи храма Святых Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Владимир Синяговский посетовал, что сбор пожертвований на строительства храма идет не так быстро, как того хотелось бы, а деньги на строительство нужны немалые - 65 млн рублей, но тем не менее заверил, что открытие запланировано на январь 2016 года, и сроки будут соблюдены.

***Перед посещением еще одного крупного и, прямо скажем, проблемного объекта - Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский» в районе Суджукской косы, делегация побывала на строительстве частного объекта. Дом, который по документам не должен был превышать двух этажей, больше напоминает частную гостиницу. Администрация города прошла все судебные инстанции вплоть до кассационного суда, но везде суд поддерживал самозастройщиков.

***- Схема, по которой действует застройщик, не нова, - резюмировал Вениамин Кондратьев. – Бороться с самостроем надо просто – сносить! Нам ничего не мешает вновь обратиться в суд и еще раз пересмотреть предыдущие решения. И я думаю, что решения будут в пользу городской власти.

***К вопросу о самостроях и архитектурном облике города Вениамин Кондратьев вернулся в этот же день на встрече с городским активом - представителями общественности, бизнеса, чиновничества, депутатами, руководителями ТОСов и ветеранами - в большом зале администрации города. Он подчеркнул, что все побережье Краснодарского края должно быть выдержано в едином стиле. Дома не должны щериться этажами прямо на набережных городов. Высотные застройки должны уходить от первой линии моря.

*****

***Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский». История строительства этого очень нужного детям и взрослым Новороссийска спортивного объекта уходит в 2009 год. Сроки сдачи переносились не раз. В том числе, спорткомплекс должны были запустить к Олимпиаде в Сочи, но до сих пор по ряду объективных и субъективных причин это всего лишь недострой.

***По проекту здание комплекса состоит из пяти блоков, основные из которых расходятся трилистником. В корпусах будут расположены тренировочные залы и арены для хоккея, фигурного катания, мини-футбола, гимнастики, гандбола, баскетбола, тенниса, борьбы, ледовый дворец и плавательный бассейн, кафе и небольшой ресторан. Трибуны всех блоков дворца в состоянии принять почти три тысячи человек.

***Отношение к спортивным объектам и проектам, связанным с развитием детей, у Вениамина Кондратьева особое:

***- Такие проекты принципиально важны, - считает Вениамин Кондратьев. - Самые выгодные инвестиции - это инвестиции в детей. И я готов всячески поддерживать такие проекты. Все, что инвестируется в наших детей, инвестируется в наше завтра.

***Глава города объяснил, что общая стоимость проекта составляет 1,3 млрд рублей (ранее называлась общая сумма в 625 миллионов рублей, инфляция! - ред. "НИ"), и из них уже освоено порядка 500 млн рублей. На сегодняшний день готовность объекта составляет 50 процентов.

***Проинспектировав недостроенный спорткомплекс, В.Кондратьев подытожил:

***- Я постоянно встречаюсь с главами городов. Многие часто плачутся, говорят, что экономика у нас проседает. А она проседает в умах нерадивых глав. Кто хочет добиться результата, тот ищет способы, а кто хочет отговориться, тот ищет причины, чтобы что-то сказать. Вот мы видим результат, который не требует лишних слов. Мы видим уже сегодня, что это прекрасное здание, которое завтра будет радовать горожан.

***Вениамин Иванович потребовал продолжить строительство объекта и поинтересовался, чем край может помочь. "Сейчас строительство временно приостановлено из-за отсутствия финансирования, однако, - заверил глава города Владимир Синяговский, - необходимые средства будут найдены".

*****

***Хорошее впечатление оставил у Кондратьева и парк имени Ленинского комсомола в Восточном районе города.

На эскизе: будущий центральный вход в парк

-*** Когда строятся парки - однозначно можно говорить о том, что город живет. В наше время строительство парков - это первый индикатор не просто работающей экономики, а жизни города, - высказался он.

***Подробнее о реконструкции парка читайте в нашем материале ЗДЕСЬ.

*****

***На встрече с горожанами Вениамин Кондратьев подчеркнул, что муниципалитет Новороссийска взял очень высокую планку, и экономические потрясения городу не страшны.

***- Новороссийск сегодня мне открылся по-новому, - обратился он к участникам встречи в горадминистрации. – Главное - здесь есть ощущение ритма и полноты жизни. Это хороший город!

***Сегодня наш Новороссийск демонстрирует рост по всем отраслям экономики. В первом полугодии город стал лидером по темпам роста экономических показателей крупных и средних предприятий, а по уровню социально-экономического развития занимает третье место в крае. При этом муниципальный бюджет текущего года сформирован с 58% собственных доходов, а средняя зарплата составляет 36 тысяч рублей. Уровень безработицы в городе намного ниже регионального.

На фото: выступает замглавы администрации Новороссийска по социальным вопросам Наталья Майорова

***По наблюдению Вениамина Кондратьева, жизнь в городе стала значительно лучше:

***- И это, в том числе, заслуга команды городской власти, мэра. Цените то, что у вас есть сегодня в Новороссийске. 10 лет назад всего этого не было, – сказал он. – Кто везет, тому и хочется помогать. В этом году на реализацию 11 целевых программ Новороссийск в общей сложности должен получить 2,4 миллиарда рублей из краевого бюджета. Средства предусмотрены, в том числе, и решение проблем водоснабжения.

***Да, пожалуй, самый застарелая и болезненная системная проблема города – по-прежнему, водоснабжение. На этом вопросе Кондратьев остановился с максимальным вниманием. Кстати, во время объезда он побывал на строительстве водного резервуара емкостью в 3 тысячи кубометров, ввод в действие которого запланирован на конец нынешнего августа.

***- Сейчас завершается строительство резервуара чистой воды, который призван обеспечить бесперебойным водоснабжением более 5,5 тысяч новороссийцев, проживающих в Восточном районе города. Большая часть средств на его строительство выделена из краевого бюджета. Если проблемы водоснабжения города решать только мэру, это будет неправильно, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Здесь прямая компетенция края. Сегодня надо еще пять таких резервуаров,  тогда проблема воды будет, в основном. решена. И они будут.

***Это заявление врио губернатора было встречено громкими аплодисментами зала. Приятно, что в Новороссийске вскоре, если и не полетят дирижабли, то всё станет настолько хорошо, что город отберет у потускневшей Одессы звание "жемчужины у моря"!

II. ЛОЖКА ДЕГТЯ от редакции «Новороссийских известий». У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА

***Всем понятно, что первое посещение Новороссийска нового врио губернатора имеет для местного руководства сверхзначимый характер, и поэтому подготовка к встрече высокопоставленного чиновника на месте была очень серьезная. Отсюда и поминутное расписание визита. С другой стороны, не стоит забывать, что этот визит происходил на фоне избирательной кампании. Это, в свою очередь, располагало к бесконфликтности встречи с руководством большого приморского города. Так что намерения гостей и встречающих совпали.

***Владимир Синяговский имеет богатый опыт парадных показов Новороссийска. И как опытный переговорщик не стал скрывать очевидные проблемы с водоснабжением. Есть такая проблема, но мы её решаем! И сразу же получил результат в виде многообещающего суждения гостя с большими полномочиями: «Проблема водоснабжения решаема, и край готов с этим помочь…». Браво!

***А между тем проблеме уже не одно десятилетие. И Президент России помогал большими финансами, и край в лице бывшего губернатора Ткачёва вливал миллиарды несколько раз. По сути дела, на обещании решить проблему водоснабжения во многом строилась и первая избирательная кампания нынешнего мэра Синяговского, который был избран на эту должность более 12 лет назад. Однако за это время истрачены колоссальные деньги (по нашим подсчётам около 100 бюджетов времён экс-мэра Валерия Прохоренко), а многократно обещанной "большой воды" как не было, так и нет до сих пор. Подробно читайте об этом ЗДЕСЬ.

***Вот вам и крепкий хозяйственник «в кепке» - по примеру тогдашнего Лужкова. Тут впору надо чинить «допрос с пристрастием», а не умиляться видами набережной, которая, конечно же, даёт приятную картинку.

***Вопросов, конечно, можно задать множество. И про дворец-долгострой олимпийских видов спорта «Черноморский», и про массовую точечную застройку в городе с многочисленными нарушениями, и про обилие самостроев в городе-герое. За которыми могут скрываться и криминальные истории. Но не в этот раз. Сегодня краевому руководителю показали вид с парадного подъезда. На наш взгляд, все эти предвыборные авансы не стоит расценивать в качестве бесспорной индульгенции на будущее. Пока вид с парадного подъезда гостя устроил. Пока...