Интервью + фоторепортаж. ЗДОРОВЫЙ ОТДЫХ ВСЁ ПОПУЛЯРНЕЕ, МЕДЛЕННОЕ САМОУБИЙСТВО - НАОБОРОТ. В Новороссийске с успехом прошел фестиваль "Я успешен! Я не курю!"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

"Я успешен! Я не курю!". Фестиваль с таким названием, уже ставший в Новороссийске традиционным, прошел вчера на площади у морского вокзала города. Все многообразие предлагаемых развлекательных занятий и  консультаций можно было увидеть на фестивале любому желающему. А сделанные "Новороссийскими известиями" фотографии покажут вам, что вы потеряли, если вас вчера здесь не было.

***Мы же на сей раз решили поговорить с представителями организаторов и активных участников мероприятия, чтобы узнать концептуальную составляющую их борьбы с курением. И первым делом побеседовали с ответственным за проведение фестиваля Евгением Игоревичем Титковым, начальником управления по делам несовершеннолетних администрации МО г.Новороссийск.

Фото Евгения Титкова сделано Мариной Даркиной, из архива "Новороссийских известий".

***- Евгений Игоревич, в последнее время фестиваль "Я успешен! Я не курю!" проводится в городе довольно часто. С чем это связано?

***- С летом. Целевая аудитория фестиваля – учащаяся молодежь, которая в это время находится на каникулах, а значит – охотно пойдет на мероприятие, где получит много полезной информации. Поэтому мы в летнем сезоне нынешнего года проводим этот фестиваль уже третий раз.

***- Обращает на себя внимание смена статуса мероприятия: теперь это фестиваль, а не акция, как было раньше…

-*** Акции, это все-таки разовые мероприятия. А мы пытаемся системно подойти к проблеме курения: регулярно обращаем на нее внимание общественности, информируем детей, даем альтернативу вредным привычкам, представляя множественные виды дополнительного образования. И потом, с каждым разом растет и количество участников мероприятия, и количество посещающих его, так что статус фестиваля на данный момент больше соответствует реальности.

***- Что-то новое появилось в этом фестивале по сравнению с предыдущими "воплощениями"?

***- Новшеств несколько. Во-первых, это спортивные соревнования семейных команд. Во-вторых, соревнования несовершеннолетних, состоящих на учете в службах системы профилактики. В-третьих – выступление на установленной сцене школьных агитбригад, которые пропагандируют здоровый образ жизни, т.е. представляют взгляд изнутри той группы, которая является нашей целевой аудиторией сегодня.

***В ходе других блиц-интервью вырисовалось два основных подхода к проблеме борьбы с курением. Первый подход – разъяснительный. В силу специфики своей работы и имеющихся в арсенале методов его придерживаются, прежде всего, медицинские работники.

***- Мы преследуем сегодня цель не просто проинформировать молодежь, что происходит с организмом во время активного и пассивного курения, но и НАПУГАТЬ! – подчеркнула главный врач пятой поликлиники Ирина Александровна Есипенко. – Помогают только жесткое пугание и наглядность, потому что всё остальное уже не воспринимается. Для этого мы, эпидемиолог Алексей Владимирович Третьяков, заведующая Центром здоровья Галина Владимировна Епифанцева и я разработали в «секретной» лаборатории нашей поликлиники и сделали из подручных материалов установку (маленький пылесос, трехлитровая банка, трубочка и чистые одноразовые салфетки - ред.), которая имитирует процесс курения. И теперь наглядно показываем, что при этом оседает в альвеолах легких человека. Представляем впервые!

***- Каков основной контингент ваших слушателей и зрителей?

***- Все интересуются. Детвора впечатляется наглядностью, взрослые подробно осведомляются, потому что у них уже начинаются проблемы со здоровьем. Никотин ведь способствует развитию очень многих болезней: и импотенции, и атеросклероза, и рака, и многих других. Задумайтесь: при выкуривании одной сигареты навсегда поражается атеросклерозом 1 см артерии!

***- А лично вы курите?

***- Конечно, нет! Я слишком много знаю о неизбежных последствиях.

***Второй подход к борьбе с курением можно назвать «заместительным», его пропагандируют работники культуры и образования. Своим опытом работы в данной области с нами поделилась начальник Управления образования г.Новороссийска Елена Иосифовна Середа.

***- Каким же способом, по-вашему,  реально можно воспрепятствовать появлению у детей этой пагубной привычки – курения?

***- Только лишь организовывая их занятость и прививая другие интересы. Поэтому на сегодняшней площадке совместно с Управлением по физической культуре и спорту и Управлением культуры мы представляем различные виды дополнительного образования, доступного ребятам: спортивного направления, художественно-эстетического, вокального и танцевального направлений. В фестивале участвуют детская художественная школа им. С.Д. Эрьзя, новороссийский детский аниме-клуб «Накама», образцовый ансамбль бальных танцев «Радость», вокальная студия «Эвирс», вокальный ансамбль «Душа России», народный ансамбль восточных танцев, свою программу подготовил городской Отдел по делам молодежи. Мы все показываем, что вести здоровый образ жизни, т.е. заниматься спортом, петь, танцевать, творчески развиваться – это очень полезно и интересно.

***- Сколько детей сегодня участвует в фестивале?

***- Более тысячи. Многие участвуют вместе с родителями в соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья». Родителей тоже крайне важно привлекать к решению этой проблемы.

***- Какие еще «здоровые» способы проведения досуга, не представленные на фестивале, вы можете предложить детям?

***- Очень многие! В этом году мы активно развиваем туристическое направление. Для занятий велоспортом приобрели 8 велосипедов. Кстати, наши дети на них уже принимали участие в краевой акции «Звезда победы». На базе «Центра детского творчества» (ул.Энгельса, д.76) серьезно расширили возможности для занятий робототехникой. В прошлом году построили возле Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина канатный городок, в центре «Восток» - скалодром. Каждому можно выбрать себе занятие по душе!

***- Позвольте задать вам злободневный вопрос: а вы курите?

***- Конечно же, нет.

***Ну, и напоследок приведем оптимистичные данные статистики по нашему муниципалитету, которые нам озвучил Виталий Александрович Матанин, заведующий новороссийским филиалом ГБУЗ «Наркологический диспансер». Он, кстати, тоже не курит.

***- Мы недавно проводили тестирование по табаку в средних, специальных м высших образовательных учреждениях Новороссийска. По сравнению с 2012-2013 учебным годом за 2014-2015 учебный год количество курящих юношей в целом снизилось с 15,1% до 9,9 %, а девушек  – с 7,4% до 4,3 %.

***- С чем вы связываете подобный успех?

***- Изменился подход к профилактике пагубных привычек. Если раньше многие придерживались тактики запугивания, то сейчас во всем мире основная тактика – переключение внимания, воспитание стремления к ведению здорового образа жизни.

***- Это эффективнее?

***- В разы. Ведь если в городе появляется больше спортивных организаций, люди больше участвуют в различных спортивных мероприятиях, становится меньше состоящих на учете в различных службах. Значит можно говорить об эффективности такого подхода!

***Пока мы беседовали, вокруг царила атмосфера праздника, пусть и с некоторыми элементами запугивания. Дети, молодежь активно отдыхали, соревновались, втягивая в свой круг пап и мам, взрослых. Наши фотографии убедительно свидетельствуют об этом.