О ЧЕМ "БОЛЕЮТ" ПРОФСОЮЗЫ. О нуждах и чаяниях профсоюзных организаций Новороссийска шел разговор в конференц-зале городской администрации сразу после торжественных школьных линеек 1 сентября

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Глава города Владимир Синяговский поздравил всех с началом учебного года, подчеркнув, что в этом году школьников в Новороссийске стало уже 29 тысяч, а это на 1,5 тысячи больше, чем в  году 2014-м. Лимит заполняемости школ исчерпан, а это значит, что город должен находить средства для строительства новых общеобразовательных учреждений, не забывая и про возведение детских садов. К этой теме участники разговора обращались не раз. Елена Ермилова, член профкома ФГУП «ГУССТ №4 при Спецстрое России» обратилась к Владимиру Ильичу с просьбой разобраться в ее вопросе. Ребенок пошел в третий класс школы №40:

***- В нашем классе 38 человек! О каком качестве образовании при таком количестве детей можно вести речь? – возмущенно спрашивала она. –  Зачем собирать такие огромные классы? Не проще ли собрать еще один класс или сделать третью смену?

***Заместитель главы города-героя по социальным вопросам Наталья Майорова попытаась объяснить, что переход на третью смену – это очень серьезная перестройка всего школьного процесса, то же самое касается и дополнительных классов. Школа может вместить только  определенное количество учеников, предоставив им конкретное количество классных помещений.

***Глава города продолжил разговор, и поделился планами. Город оказался не готов к приему большого количества военных, которые требуют дополнительной инфраструктуры. Это касается не только жилья, но и поликлиник, больниц, детских садов и школ.

***- В плане города строительство еще 5 школ, однако сегодняшняя экономическая нестабильность ставит под сомнение выполнение намеченных планов. Тем не менее, в станице Раевской детский сад готовим к сдаче, сейчас проходит экспертизу современный проект школы в 13-м микрорайоне на 1300 мест. Если все сложится, начнем строительство, – пояснил мэр.

***Елена Кириллова, председатель первичной профсоюзной организации «Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина" передала Владимиру Ильичу благодарность от родителей мальчишек и девчонок, которые посещают это учреждение:

***- Дворец теперь прекрасно смотрится, наконец-то за столько лет его привели в порядок.

***Владимир Синяговский подчеркнул, что эти изменения произошли благодаря деньгам, которые выделил Новороссийский морской торговый порт. Во Дворце творчества осталось поменять перекрытия в зале музея и приобрести кресла для концертного зала.

***- Нам и  «Черномортранснефть» серьезно помогла – такой парк с ее помощью открыли, - заметил глава города. -  За счет КТК ремонт во второй поликлинике сделали. А впереди - строительство лукодрома, теннисного корта, гимнастического зала. В общем, проблем, которые будем решать, еще много.

***Профсоюзных лидеров интересовал широкий круг вопросов – от пешеходного перехода на пересечении улиц Южной, проспекта Ленина и Пионерской, до проведения в октябре Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд.  Профсоюзные лидеры выступили с предложением встретиться с депутатами социального блока за круглым столом.

***Собственно вопросов, связанных с именно профсоюзной работой было немного.

***Председатель первичной профсоюзной организации «Новорослесэкспорта» Игорь Кравченко поинтересовался, когда же будет достроена дорога по Сухумскому шоссе.

***- Докеры со всех районов города не могут вовремя попасть на работу. В пробках стоят часами. Особенно это касается вечерней смены, которая начинается в 19 часов. Строительство дороги бросили, а недострой мешает работе общественного транспорта.

***Вопрос этот для главы города тяжелый. Стройка федеральная, началась она в мае 2013 года и должна была завершиться  в августе 2015 года. Однако по ряду объективных и субъективных причин застопорилась.

***- В этом году вряд ли строительство дороги будет продолжено, – подчеркнул градоначальник, - но дорогу делать надо. Мы сейчас решаем вопрос по расселению  жителей многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости от строящейся автомобильной развязки. Люди переживают, что авторазвязка  негативно скажется на их экологической безопасности что им придется жить в условиях шума и загазованности. Мы понимаем их опасения и изыскиваем возможности для расселения.

***Еще один вопрос касался  темы летнего отдыха детей. Оказывается, путевки в детские оздоровительные лагеря в среднем подорожали процентов на 40, и законом предусмотрена компенсация детских путевок.

***Наталья Майорова объяснила, что программа компенсации работает, а вот бесплатных путевок  город не получил. При этом профильные смены, которые субсидирует городской бюджет, все лето успешно  работали.

***В завершении разговора глава города поблагодарил профсоюзных лидеров за понимание и поддержку и еще раз повторил, что они могут к нему обращаться по всем вопросам, связанным с профсоюзным движением в городе, в любое время.