Наш эксклюзив. ЗДРАВСТВУЙ, КЛИНОК! Новороссийский Меч Победы давно пора показать жителям города-героя!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Еще 29 апреля, в канун 70-летия Великой Победы мэр Новороссийска Владимир Синяговский получил из рук Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко символический Меч. Да, Меч олицетворяет именно Победу, и он был выкован мастерами Златоустовского оружейного завода в подарок каждому из городов-героев. Вручение мечей скупо освещалось в федеральных СМИ, а в местных мы вообще нашли только анонс события.

***После того, как уникальный клинок был доставлен в Новороссийск, о нем в прессе и вовсе будто забыли. Хотя на самом деле 8 мая 2015 года на Площади героев Меч был торжественно и опять-таки символически передан из рук ветерана Великой Отечественной войны представителю молодого поколения.

***О дальнейшей судьбе Меча мы узнали благодаря пресс-службе администрации Новороссийска. Наша особая благодарность - фотографу Наталье Герасимовой. Оказывается, меч пока публично не выставлялся. Возможность такая есть, но ничего конкретного еще не решено.

***Уверены, что не ошибемся, обратившись с соответствующей просьбой от имени новороссийцев, наших читателей. Новороссийский Меч Победы давно пора показать жителям города-героя! Например, его можно разместить в витрине при входе в администрацию, неподалеку от поста охраны. Или же в Новороссийском музее-заповеднике.

***Сегодня мы впервые публикуем фотографии, которые наверняка заинтересуют читателей "НИ". А чтобы заинтересовать еще больше, кратко рассказываем о Мече, его создании и вручении.

Краткая справка. 29 апреля Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила мэрам девяти российских городов-героев символические мечи Победы. Церемония прошла в атриуме Совфеда. Мечи Победы приняли глава Волгограда Андрей Косолапов, глава администрации города Керчь Сергей Писарев, мэр Мурманска Алексей Веллер, руководитель Новороссийска Владимир Синяговский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Севастополя Сергей Меняйло и спикер городского заксобрания Алексей Чалый, глава Смоленска Евгений Павлов, глава администрации Тулы Евгений Авилов и мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

***Мечи были вручную выкованы на Урале, где в годы войны ковалось оружие победы. Каждый из них изготовлен известными южно-уральскими мастерами и соответствует государственному стандарту клинкового оружия. Длина меча – 120 сантиметров, вес – более пяти килограммов. Клинок из златоустовской стали украшен растительным орнаментом, с одной стороны на нем выгравирована дарственная надпись для каждого города, к примеру, «Городу-Герою Новороссийску», с другой – цитата Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча в самом верху – название города-героя, ниже – изображение звезды Героя Советского Союза, еще ниже выгравированы портреты Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукова и Александра Невского. Мечи покрыты золотом 999,9 пробы и инкрустированы полудрагоценными камнями - гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мирного неба.. Стоимость каждого Меча составляет около 1 млн рублей.