ЧРЕЗВЫЧАЙКА В ДЕЙСТВИИ. В Новороссийске у должников описали имущество, предупредили их о выселении!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Вчера бригада чрезвычайной комиссии обходила должников за коммунальные услуги в Южном районе Новороссийска. В этой части города самые большие суммы по невыполненным обязательствам плательщиков. 2338 квартир имеют задолженность в 105 миллионов рублей. По информации судебных приставов по Новороссийску, на исполнении у них находится 300 решений суда на 33 миллиона рублей, из них на Южный район приходится 60 исков.

***На улице Вербовой в доме 17 хозяев квартиры №26 соседи не видели уже два года. История банальная. Жильё оформлено на мать, проживала дочь, затем съехала, а квартиру сдавали квартирантам, при этом платить за ЖКУ забывали. Последние квартиросъёмщики съехали в сентябре. Поэтому застать дома никого не удалось.

***- Но это не значит, что должникам удастся уйти от ответственности. Приставы сделают запросы по всем финансовым структурам и наложат арест на имеющиеся счета. Если накоплений нет, то долг в 251 тысячу 500 рублей будут удерживать из пенсии, - пояснил судебный пристав Артём Колян.

***В квартире 1 дома 201 по проспекту Дзержинского задолженность на момент подачи в суд составляла 88 тысяч рублей. Её частично погасили до 67 тысяч, но договор реструктуризации не заключили. В результате в дом пришла бригада чрезвычайной комиссии и наложила взыскание на имущество. Если в течение 10 дней должники не представят квитанцию, подтверждающую полное погашение накопившейся задолженности, их компьютер будет изъят и реализован.

***Нужно заметить, что Новороссийская управляющая компания содержит, в частности, дом 201 по проспекту Дзержинского в хорошем состоянии. В подъезде покрашены стены, всё отремонтировано, новый лифт, чистота и порядок. Как рассказала Лидия Понамаренко, старшая по дому, управляющая компания оперативно реагирует на все обращения жильцов, поэтому, в основном, все соседи аккуратно исполняют свои платёжные обязательства, даже сборы в Фонд капитального ремонта МКД составляют здесь почти  70%. Однако есть и нерадивые жильцы.

***Кроме 1-й большие долговые обязательства накопили и в 14-й квартире, свыше 170 тысяч. В ней проживают два человека, а прописано 9. Комиссия посоветовала хозяевам заняться упорядочиванием отношений с родственниками и коммунальщиками, чтобы платёж за ЖКУ стал для этой семьи объективным.

***Рекордсменами стали квартиросъёмщики муниципальной квартиры №79 по Мысхакскому шоссе, 56. За пятикомнатную квартиру, в которой прописаны 11 человек, не платят с 2009 года. Долг перевалил за миллион рублей. Теперь жильцов выселят в общежитие. Как сообщила заместитель главы администрации внутригородского Южного района Людмила Ускова, такая же участь грозит и другим нанимателям муниципального жилого фонда, совокупный долг которых по этой части муниципалитета составляет 30 миллионов рублей.