ЗЕРКАЛО РУССКОГО ХАРАКТЕРА. В городском театре Новороссийска прошло торжественное собрание в честь Дня народного единства-2015

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В согласии и единстве наша сила! Эта мысль стала главным посылом обращения главы Новороссийска Владимира Синяговского к жителям города по случаю празднования Дня народного единства.

***В городском театре на торжественное собрание в честь важного государственного праздника пригласили почётных граждан Новороссийска, представителей общественных организаций, политических партий, национальных диаспор и трудовых коллективов.

***- Без подлинного народного единства невозможно само существование и развитие нашего государства, - сказал Владимир Синяговский, обращаясь к собравшимся. Он напомнил, что и в 1612 году, и во время других войн и оккупаций российский народ, объединившись, не взирая на сословия, вероисповедания и национальную принадлежность, прогонял врага со своей земли.

***«Зеркалом русского характера» служит и Новороссийск, как заметил глава. За свою историю город разрушался до основания три раза. Первый – во время войны 1853-1857 годов, второй - во время гражданской войны 1917-1919 годов и третий – во время Великой Отечественной. Благодаря сплочённости новороссийцев он пережил эти трудные времена и возродился для новой жизни.

***«Победа нашей страны в Великой Отечественной войне – это самый яркий исторический пример того, что в единстве – наша сила! Победу над фашизмом одержал наш великий народ, а это люди разных национальностей -  русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины, татары и другие. Мы и сегодня бережно храним взаимоуважение, сложившееся между всеми этносами, проживающими на нашей территории», - подчеркнул Владимир Синяговский.

***Сейчас в Новороссийске в мире и согласии живут представители 118 национальностей и народностей. Почти 260 тысяч человек – это русские, наиболее крупные национальные диаспоры: армяне – свыше 13 тысяч человек, татары – более трех тысяч, греки – более двух тысяч.

***По данным последней переписи населения, в Новороссийске проживает 6800 украинцев, по факту их уже намного больше.  В прошлом году город принял около 600 беженцев из Луганской и Донецкой областей, многие из них – украинцы. «Несмотря на все усилия западных и европейских политиков, общие корни русского и украинского народа крепко связывают наши культуры, и мы считаем себя единым народом», - отметил глава города.

***Говорили на торжественном собрании и о победах нашего государства. В этом году мы отметили годовщину присоединения к России Крыма и Севастополя, и россиян стало на 2 миллиона больше. Прошел год, однако свежи впечатления от успешного проведения Россией Зимних Олимпийских игр в Сочи. Это наша победа, наша гордость!

***Есть и другие поводы для гордости за наше государство. Россия уверенно удерживает первое место по количеству космических пусков. В прошлом году Россия столкнулась с определенными внешними ограничениями. Это сказалось на ее экономическом развитии и темпах роста, однако наша страна начала масштабную программу импортозамещения. ВВП страны продемонстрировал рост на 0,6%. Россия обновила рекорд добычи нефти, который в прошлом году составил 525 миллионов тонн.  Страна собрала хороший урожай зерновых  - 105 миллионов тонн. И в этом есть большая заслуга Кубани.

***Рекорд демонстрируют и российские строители. В 2014 году введено в строй  82 млн. квадратных метров жилья. Введены в эксплуатацию свыше 700 детских садов, 500 школ, 250 больниц и порядка 300 спортивных центров.

***Повод для гордости дают и новороссийцы.Растут темпы строительства жилья в нашем городе: 308, 4 тысячи кв. метров за прошлый год. В новороссийских семьях с каждым годом рождается все больше детей. В 2014 году у нас появилось на свет более 4.030 малышей, это на 200 малышей больше, чем в предыдущем. За 10 месяцев 2015 года в Новороссийске родилось уже 3.500 малышей. Новороссийцы не боятся рожать и воспитывать детей, потому что ощущают поддержку властей. У нас стало больше многодетных семей. В 2014 году почти 500 женщин дали в Новороссийске жизнь третьему, четвертому, пятому малышу. Более 500 многодетных семей получили земельные участки для строительства собственного жилья.

***Несмотря на события, отразившиеся на общей экономической ситуации, бюджет Новороссийска сохраняет социальную направленность. Мы ремонтируем и оснащаем современным оборудованием городские больницы. Планомерно увеличиваем количество мест в детских садах: в год добавляем по 500-600 мест. Мы ответственны за будущее нашей земли, наших детей и внуков.

***- Каждый из нас своим каждодневным трудом вносит свой вклад в процветание родного края, в укрепление могущества Отечества, единой и сильной России. Нам еще многое предстоит сделать для обустройства страны, создания условий для благополучной жизни и раскрытия потенциала каждого ее жителя, - заключил Владимир Ильич.