ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ. Город-герой Новороссийск встретил «Поезд Памяти» из Калининграда

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***С визитом в Новороссийск прибыли 400 человек, среди которых ветераны Великой отечественной войны и боевых действий локальных войн, а также молодёжь от 14 до 22 лет, прошедшая конкурсный отбор, активно участвующая в реализации патриотических проектов.

***Патриотическая акция «Поезд памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За девять лет более 3,5 тысяч калининградцев стали участниками акции, посетили Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу и Волгоград.

***В этом году «Поезд Памяти» стартовал 14 мая.  Патриотическая акция посвящена празднованию 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и продлится с 14 по 22 мая. Маршрут поезда: Калининград – Новороссийск – Калининград.

***Сегодня рано утром на железнодорожном вокзале «Поезд Памяти» с оркестром и хлебом-солью встречали заместитель главы администрации Новороссийска Александр Павлов, председатель Совета ветеранов Восточного района Наталья Балтина, представители управления по делам молодёжи и культуры и мн. др.

***Обращаясь к гостям А.Павлов сказал: «В прошлом году новороссийцы уже встречали агитационный ретро-поезд «Победа», который следовал по маршруту Новороссийск-Каменоломни.  Он был сформирован из исторического подвижного состава. Вагоны поезда были взяты из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники. Крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозки военной техники), салон-вагон, – всё использовалось в военное время. Новороссийск был отправной станцией поезда, что очень символично. Ведь Новороссийск – единственный город-герой в Краснодарском крае».

***Участники патриотической акции из Калининграда «Поезд Памяти» пробудут в Новороссийске три дня. Их ждут обзорная экскурсия по Новороссийску и посещение спектакля на тему Великой отечественной войны. Кроме того, ребята смогут пообщаться с ветеранами, которые проживают в нашем городе. Также ребята посетят с экскурсиями крейсер-музей «Михаил Кутузов», мемориальные комплексы «Долина смерти» и «Малая земля», другие памятники.