Если глава района не решает проблемы сам, его заставит их решить глава города!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В минувшую субботу глава города Владимир Синяговский провел традиционный расширенный прием граждан по личным вопросам. В зале Гортеатра, несмотря на ранний час, было привычно многолюдно. Кто-то из жителей уже общался с чиновниками, решая наболевшие вопросы, не доводя их до главы. Другие ждали личного разговора с Владимиром Ильичом.

***Проблемы, как и прежде, затрагивались разные, не раз уже обсуждаемые. Это и завышенные коммунальные тарифы, и бесхозные дырявые коммуникации, из которых не один месяц утекает напрасно - непозволительная роскошь для нашего города – чистая, питьевая вода. Говорили и о льготном жилье, положенном по закону инвалидам, об электро- и газоснабжении садовых поселков, где живут многие семьи. Однако в общем количестве наболевших житейских проблем встретились и другие, так сказать неличного характера.

***С болью обратился к главе города пенсионер Владимир Новохацкий, проживающий в Восточной части города по улице Михайлова,1. Владимир Филиппович рассказал, что не раз был свидетелем того, как некоторые жители свой бытовой мусор чуть ли не машинами вывозят к подножью гористой местности. В этих окрестностях, в районе Мефодиевки, до сих пор сохранились оборонительные сооружения времен войны. Еще немного, и они бесследно погрязнут в хламе, а вместе с этим уйдет и память о воинах, сражавшихся в боях за наш город.
***Вадим Дудаков, глава Восточного района, присутствовавший во время разговора, дополнил, что предположительно в тех местах во время войны, о которых рассказал пенсионер, стояла зенитная батарея.
***- Тем более, если вы все знаете, так почему же допускаете подобное безобразие?! – выразил справедливый упрек в адрес руководителя районной администрации градоначальник. – О чем тогда можно говорить, если с нашего молчаливого позволения происходит безнаказанное осквернение сооружений времен войны?!
***Глава города поручил Дудакову "сегодня же выехать на место и оценить ситуацию". А к жителям, захламляющим район, принять самые жесткие меры. «Все памятные места сражений за наш город, - высказал свою позицию мэр, - должны быть под особым контролем властей района!».

***Как облегчить жизнь детям-инвалидам, как сделать ее насыщенной, чтобы ребята с ограниченными возможностями не чувствовали себя забытыми и ненужными? Этими вопросами сегодня занимается Максим Климов, председатель горсовета федерации спорта инвалидов. Максим Юрьевич пришел на прием к главе с просьбой: предоставить спортшколе для детей-инвалидов специальный транспорт с подъемником, чтобы колясочники могли без труда ездить на различные спортивные соревнования. В ходе беседы руководитель рассказал, как создавалась их школа, которая базируется во Дворце творчества, и как непросто было находить этих детей.
***- Еще несколько лет назад у нас было всего десять ребят, сегодня, благодаря помощи управления образования, занимаются спортом двадцать мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями, - поделился Климов.
***- С автобусом уже решается вопрос, сейчас ищем наиболее оптимальный вариант, чтобы детям было удобно, - обнадежила Галина Алейникова, замглавы по социальным вопросам.
***Максим Юрьевич признался, что развитие спортивной школы видит не только за счет бюджетных средств. Сегодня всего несколько предприятий оказывают посильную помощь школе - покупая инвентарь, оборудование, тренировочные костюмы. Другие, считают, что это не их ума дело.

***- У нас, к сожалению, меценатство не в почете. Производственники не желают расставаться со своими деньгами, даже на такие благие нужды, - выразил сожаление Владимир Синяговский.
***Владимир Ильич раскритиковал работу своих подчиненных, которые до сих пор не сформировали единую базу данных, где бы аккумулировались все сведения об инвалидах. А Галине Алейниковой и начальнику управления по физической культуре и спорту Александру Демченко поручил организовать в каждом городском районе спортивные секции для таких детей, обеспечив их кадрами.

***Жилищная тема в этот раз поднималась чаще остальных. На прием пришли две женщины с похожими жизненными ситуациями. Таисия Ф. проживает со своим сорокалетним сыном в коммуналке. Сын с детства страдает серьезным психическим заболеванием. Жизнь в тесной комнатке с инвалидом стала невыносимой. В прошлом году по федеральной программе ей было выделено 548 тысяч рублей. Конечно, за эти деньги невозможно улучшить жилищные условия.
***Как выяснилось, женщина уже приходила на прием к главе месяц назад. Чиновники, которым было дано поручение разобраться, затянули с исполнением.
***- Так чего вы ждете?! Я дал поручение прояснить ситуацию, разобраться! Что сделано, чем вы занимались целый месяц? – с негодованием обрушился на подчиненных Синяговский. – Сложность не в проблемах, с которыми приходят люди, а в том, что вы зачастую не хотите разбираться в них!
***Имея начальный капитал, можно уже подыскивать необходимые квадратные метры, а разницу изыскать из подходящей социальной программы, включив в нее эту семью, последний раз перед "санкциями"напоминает глава алгоритм решения.
***У Ирины Дорохович брат с похожим диагнозом. Много лет женщина с инвалидом скитается по съемным квартирам. Когда подойдет очередь на льготное жилье, неизвестно, в ней они по счету под номером 93. Видя тяжелое положение семьи, градоначальник принимает решение: пока не решится их жилищный вопрос, частично, за счет средств из казны, оформить финансирование найма жилья.

***Обоими случаями заниматься будут начальник управления по организации социальной и досуговой работы с населением по месту жительства Ирина Шеповалова и руководитель отдела жилищного учета Елена Кузнецова. Им предстоит поработать с юристами, чтобы подготовить законные основания для оказания помощи этим семьям.

***Этим ранним субботним утром на прием к главе пришла многодетная семья Москаленко. Молодые люди в свои тридцать с небольшим уже имеют троих маленьких детей. По всему было видно: родители они положительные. Проживает семья по ул.Парк Б, в совершенно невыносимых условиях. Глава семейства рассказал, что комната в бараке ему осталась от отца. Сейчас, когда в семье тройное пополнение, в маленькой однакомнатке без удобств жить стало очень тяжело. У мамы малышей пока нет постоянной прописки в городе, поэтому семья не может стать на очередь на квартиру.
***Елена Кузнецова займется и этим вопросом.
***Но это не единственная беда, с которой пришли супруги на прием к главе. Еще осенью прошлого года у колонки, из которой жители берут воду, прорвало трубу. Воды люди не видят уже полгода, зато коммунальщики обязывают их исправно вносить за нее оплату.

***- Мы все инстанции обошли. Приезжают чиновники, смотрят, вроде что-то решают возле дырявой трубы. В итоге вода как текла, так и течет, но не из крана, а по улице, - возмущается Елена Москаленко.
***Оправдание главы Восточного района Вадима Дудакова, что мол, сеть, о которой идет речь, бесхозная, возмутило Синяговского.
***- Да бросьте вы, что значит бесхозная?! Бессовестные! Наша задача, чтобы люди с водой и электричеством жили, а вы что делаете для этого?
***Владимир Ильич дал распоряжение Вадиму Дудакову и начальнику управления ЖКХ Алексею Сивокозу срочно устранить аварию, а также потребовал от своих подчиненных подготовить реестр так называемых «бесхозных» сетей. В ближайшее время, подытожил глава, брошенных и никому не нужных коммуникаций быть не должно.