Библиотечные сокровища были найдены. Йо-хо-хо, победила дружба!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Интересно, а что происходит ночью в библиотеках? Может там оживают авторы книг и ведут в тиши непринужденные беседы? Ничего подобного. Как только закрываются на ночь все двери, а за окнами опускается тьма, из потаенных библиотечных уголков выползают привидения и оживают пираты. Не верите?

Вчера, 1 июля в Центральной городской библиотеке им.Горького в рамках «Морского узла-2011» прошла увлекательная познавательная акция «ночь в библиотеке»: «БиблиоНавигатор, или В поисках библиотечных сокровищ».

***Не успели гости обосноваться в холле библиотеки и с любопытством послушать ведущую вечера Светлану Черненко, как, откуда ни возьмись, выскочили морские разбойники. С виду беспощадные и кровожадные, а в душе, наверное, добрые и милые, бахая револьверами (конечно же, игрушечными), пираты неожиданно для всех взяли в плен не только ведущую, но и гостей. От такого внезапного поворота могли бы и коленки затрястись, но не у гостей вечеринки. А чтобы освободиться из плена, все участники должны были побывать на десяти островах, населенных злобными разбойниками, выполнить все их каверзные задания, собрать как можно больше золотых монет (да, те самые пиастры) и с победой вернуться на остров «Свободы».

***Разделившись на две группы, взяв в дорогу путеводные карты и не теряя драгоценного времени, команды отправились в путь. Дорога в дальние странствия лежала по укачивающим волнам знаний, конкурсов, познавательных викторин, спортивных состязаний. Конечно, именно отделы библиотеки на один вечер превратились в таинственные острова со своими названиями, здесь-то и ждали участников игры серьезные и не очень испытания.

***На острове «Сыск» (отдел библиографии) участникам предстояло отыскать в каталожных ящиках фамилию нужного автора, написавшего то или иное произведение о море. Найти книгу по картотеке быстро оказалось по плечу не всем. Проворнее других оказался участник по имени Сергей. Мужчина, видимо, умудренный библиотечным опытом, без промедления нашел в формулярах своего автора и тут же получил первый пиастр. «Если и дальше пойдут так дела, я стану скоро богачом!» - воскликнул игрок. Однако, как вскоре выяснилось, радоваться было рано.

***На острове Стивенсона уже было посложней. Игроки приняли участие в викторине по произведению Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Те, кто не читал увлекательной книги или основательно ее забыл, - ушли с острова ни с чем.

***На острове «Мираж» (отдел краеведения) ребята и взрослые, посмотрев отрывки из кинофильмов о море и пиратах, отвечали на вопросы. Тут же команды поиграли в «Морскую карусель». На экране демонстрировались десять картинок, и главное было не пропустить ни одну деталь изображения. Внимательнее оказалась молодежь, она заработала больше всего монет.

***Состязались в находчивости и сообразительности на острове «Надежда». Игроки приняли участие в викторине, где нужно было вспомнить, из чего состоит пиратский кодекс. Затем сразились в игре «Самые пиратские острова», где их теперешние названия нужно было отыскать на современной карте.

***Самым забавным, пожалуй, оказался остров «Мобила» (абонемент). В кромешной темноте, используя подсветку от мобильника, участники отыскивали монеты, которые прятались на книжных стеллажах и полках. Усложняли поисковую операцию маленькие приведения, нагоняющие страх на островитян.

***Участники настолько увлеклись игрой, что уже не обращали внимания на пиратов-захватчиков, изо всех сил пытающихся своими неправильными ответами сбить с толку игроков. В итоге мальчишки и девчонки друг перед другом демонстрировали полные жмени драгоценных пиастров.

***- Разбойники только с виду такие грозные задиры. На самом деле Александр Соболев (пират) и Елена Черноморцева (пиратка) - наша активная молодежь, - поделилась с нами директор библиотеки имени Горького Ирина Перевозова, наблюдая за шумной игровой компанией. - Вместе с другими ребятами из отдела «Молодежный проспект» они приняли самое активное участие в этом мероприятии. В «Молодежном проспекте» собираются уникальные ребята, здесь они раскрывают свои таланты и способности. Отдел в библиотеке образовался в конце прошлого года, и мы даже не предполагали, что столько молодежи он объединит.  

***Увлекательные состязания была в самом разгаре. На всем соревновательном пути проявила ловкость и сообразительность молодая семья Олейниковых из подмосковной Кубинки, приехавшая к нам на отдых. Мама Марина и папа Александр с двумя сынишками Андреем и Артемом наравне с другими участвовали во всех конкурсах.

***Пока глава семейства и старший шестилетний Артемка увлеченно перетягивали канат, их мама рассказала, что уже неделю они живут в Новороссийске, загорают на море, а по вечерам гуляют по нашему красивому городу. Случайно оказались в библиотеке, и поиск сокровищ так увлек ребятишек, что ни один, ни другой уходить отсюда не торопились.

***Итог островных состязаний – аукцион и дискотека. На честно заработанные пиастры с аукциона можно было купить DVD-диски, аудиокниги, книги, флэш-карты, наушники. Первыми покупателями на аукционе стала все та же семья Олейниковых. За 120 выигранных золотых монет они приобрели MP3-плейер.  

***Пиратский флаг был свергнут, победила дружба. Морские разбойники, мальчишки, девчонки, взрослые и даже маленькие приведения от души танцевали буги-вуги и другие  зажигательные танцы.