Хроника Новороссийских Мгновений. 11 декабря. Лечись и веруй! Святая вода и православные молитвы во второй муниципальной больнице (с.Абрау)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Больница №2 в селе Абрау имеет статус городской и пользуется любовью не только местных пациентов. Теперь болезные, считающие себя православными, будут лечиться и выздоравливать с еще большим усердием. Ведь "храм здоровья" освятили! Настоятель прихода расположенного по соседству с больницей храма блаженной Ксении Петербургской протоиерей Сергий Кулаков окропил всё и всех в муниципальном лечебном учреждении святой водой. Лица у людей, получивших "водную процедуру", мгновенно добрели, можно сказать, расцветали! Отец Сергий излучал при этом такой позитив, что самим хотелось навсегда стать добрее, энергичнее и чище.

***Даже вид из окон больницы способствует выздоровлению! Красивейшее пресное озеро и устремленный в небеса храм настраивают на скорейшее возвращение здоровья. Мы не станем добавлять много букв и слов в наш репортаж, заменив их фотографиями. Но приведем две молитвы, первую из которых стоит прочесть после окропления любого помещения, а вторую - после завершения окропления всего жилища, офиса, людного места.

Молитва Животворящему Кресту

***Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Молитва Священномученику Власию, епископу Севастийскому

***Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие, сияеши всюду, в Вышних ликуя и нас назирая, в храм твой пришедшия и в нем тебе непрестанно зовущия: всех нас соблюди. Преблаженне и приснопамятне священномучениче Власие, дивный страдальче и предстателю наш теплый, по отшествии твоем в жизнь вечную призывающим твое святое имя пособствовати и во всяких прошениях услышанным быти обещавый! Се, ныне к тебе угоднику Божию, яко ко истинному ходатаю спасения, притекаем и смиренно молимся: предстани нам в помощь, узами грехов связанным, подвигнися на всемощныя твоя к Богу молитвы и помолися о нас, грешных: тя бо, недостойнии, призывати на заступление дерзаем, и желаем от всех грехов наших тобою свобождение получити. О святче Божий Власие! В сокрушении и смирении сердца нашего пред тобою припадаем и молимся: осияй нас, омраченных наветы вражиими, светом благодати свыше, да в нем ходяще, не преткнем о камень ног наших. Тя, яко сосуд в честь избранный и исполненный благодати Божия, молим: сподоби нас, грешных, от исполнения твоего желаемое прияти, и исцели наша душевныя и телесныя язвы, грехом же нашим прощение и душевному и телесному нашему здравию спасение полезное у Господа испроси, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство о душах и телесех наших, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

***Кстати, во второй больнице - смена руководства. Игоря Солощенко в Новороссийске представлять не надо. Он работал во многих медучреждениях, в том числе и руководителем, а также ранее возглавлял городское управление здравоохранения. Как, кстати, и его предшественник Леонид Иванчишин. Так что опыт был и опыт есть! Небезынтересно, что оба главврача, по их собственному признанию, знали о предстоящем заранее. Поэтому не стоит думать (если вам ненароком пришли в голову такие мысли), будто проведение ритуала освящения как-то с этим связано.