Хроника Новороссийских Мгновений-2013. 26 января. Граждане идут! Сегодня в городском театре, как всегда в последнюю субботу месяца, состоялся расширенный прием главы города

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

**Суббота для работы! Назвать этот прием обычным язык не поворачивается, хотя, по сути, он прошел в стандартном режиме. Дело в том, что каждое обращение жителей - особенное, за ним, чаще всего, людская боль (были и благодарности!) и уникальные детали проблемы. Даже короткое перечисление "болевых точек" даст представление об этом (фамилии изменены).

***Андреева, ул.Толстого, 13: ремонт крыши, утечка канализации, ограждение дворовой территории, капремонт дома. Борисова, ул.Молодежная, 10: конфликт с соседом из-за перепланировки коммунальной квартиры, у заявительницы есть экспертное заключение о подделке подписи. Васильева, ул.Новороссийских партизан, 13: реконструкция снятых в 2011 году балконов. Николаева, пер.Краснознаменный: выдел паев агрофирмы "Раевская". Шуева, ул.Суворовская: жалоба на незаконное бетонирование соседом муниципальной дороги. Ольшинская, ул.Видова, 111: укрепление подпорной стены и установка поглощающего шум экрана...

***Как обычно, непосредственно на прием к главе города-героя Владимиру Синяговскому люди направлялись лишь в самых непростых случаях, требующих особого решения. А проблемы других успешно решались на уровне его заместителей, сидящих за отдельными столами в том же зеркальном зале.

***Например, мэр принял хорошо организованную группу пчеловодов (они даже галстучки повязали - одинаковые, желтенькие, с изображением пчелки). Ярмарка, в работе которой они успешно участвовали, переехала из сквера Чайковского в район гипермаркета неподалеку. Выручка упала, и пчеловоды попросили вернуться на старое место. Копромисс Владимиром Ильичом был найден незамедлительно. В ближайшие дни эта группа пчеловодов начнет торговать по ул.Козлова, рядом со сквером Чайковского, но не внутри него. Сельхозярмарка тоже станет ближе к народу. В выигрыше окажутся не только сами "повелители пчел" и торговцы овощами-фруктами, но прежде всего - рядовые покупатели.

***Водители троллейбусов переживают сейчас не слишком приятный момент. Предприятие, где они работали, обанкротилось. И такое случается, увы, не впервые. Но сейчас речь идет о муниципальном предприятии. Остались долги по зарплате, сменился директор. Люди пришли к градоначальнику просить ... вернуть прежнего руководителя. И, конечно, желая побыстрее получить заработанное. Насчет бывшего директора В.Синяговский сразу сказал, что тот вышел из доверия, завел экономику троллейбусного депо в тупик и т.п. В остальном работники получили от главы даже больше, чем просили. Помимо помощи труженикам мэр четко разложил по полочкам, какие обязательства готов взять на себя муниципалитет, чтобы новая компания "Новороссийский троллейбус" работала успешно и не повторила судьбу предшествующей. Не будем загромождать заметку расчетами, но всем стало очевидно, что назубок знают тему не только глава, его первый заместитель Игорь Дяченко, но и новый начальник городского управления транспорта и связи Игорь Янгаев. А всех пассажиров глава порадовал намерениями развивать троллейбусные сети, обновлять парк "рогатых" машин.

***Грустная история строительства жилого комплекса "Черноморская Ривьера", конечно, связана с разразившимся несколько лет назад кризисом. Тогда вся строительная отрасль большой страны стала работать "на выживание". Да, некоторым людям, заранее заплатившим за будущие квартиры в этом комплексе, не повезло. Одни успели получить, другие - нет. Но дело все-таки не только в кризисе. Бизнесмен, пытавшийся совместить рыночный бизнес со строительным, потерпел очевидное фиаско. А теперь и с торговым центром, который когда-то был преуспевающим, у него тоже ба-а-льшие проблемы. Живет, в основном, за границей. А ответственность за происходящее могут понести наемные руководители...

***К счастью, для дольщиков "Черноморской Ривьеры" не все так плохо. Комплекс в стадии завершения, речь уже идет о его вводе в эксплуатацию. Люди настойчиво просили Владимира Ильича вмешаться. Но, понятно, он не имеет права на бюджетные деньги закрывать "дыры", оставленные неудачливыми бизнесменами. Тем более, что намного плотнее муниципалитет оказался завязан с другими долгостроем - "Каскадом", где власти хотели предоставить жилье переселенцам из ветхого, аварийного фонда и др.

***- С "Каскадом" благополучно закончим, тогда и с вашими проблемами разберемся. В рамках закона, конечно, - пообещал Владимир Синяговский. - Если ничего не помешает, это уже в феврале будет.

***И тут же мэр дал задание начальнику городского управления строительства Ирине Рудь точно подсчитать, сколько понадобится денег на завершение работ, и изучить, какова на "Ривьере" вообще нынче финансовая ситуация.

***Напоследок - итоги приема в цифрах. 37 человек предварительно записались, 23 пришли без записи. Всего были приняты 47 жителей, трое - повторно. 8 обращений разрешены незамедлительно. Среди проблем, с которыми обращались люди, 9 касаются ЖКХ, 6 - земельных вопросов, 7 - социалки, 7- жилья.