Хроника Новороссийских Мгновений-2013. Спецвыпуск: "Бескозырка-2013". Часть третья. 1 февраля. Они глядели в лицо смерти, чтобы мы все были живы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Наш славный юбилей - 70-летие со дня высадки легендарного куниковского десанта почти совпадает с 70-летием окончания Сталинградской битвы. Разница есть. Там - разгром гитлеровцев, а здесь - лишь начало длительной эпопеи по освобождению от фашистов Новороссийска, Юга. Но объединяет две даты то, что в обоих случаях хваленая немецкая военная машина дала сбой, чтобы в конце концов пойти под откос. А главное, что объединяет - великий подвиг наших воинов!

***Сегодня обе даты в зеркальном зале городского театра Новороссийска отмечали вместе. Наши власти в лице главы города-героя Владимира Синяговского и председателя городской Думы Александра Шаталова пригласили на встречу участников тех боев. И мы все понимаем, что с каждым годом, даже месяцем живых ветеранов-малоземельцев и сталинградцев становится все меньше и меньше. Тем ценнее была эта теплая встреча!

***Мэр и спикер Думы от всей души поздравили ветеранов, поблагодарили их за подвиги, которыми мы восхищались, восхищаемся и будем восхищаться. Юноши и девушки из первой гимназии вручили воинам праздничные "треуголки". Было множество концертных номеров, причем песни военных лет пели и сами ветераны!

***Больше всего, конечно, нам  запомнились рассказы о страшных боях тех, кто был их участниками. Гибель друзей, кровь, бесконечные взрывы бомб и свистящие рядом пули, смерть, которая чудом не дотянула свои костлявые руки именно до тебя... Они ежеминутно рисковали жизнью, чтобы защитить всех нас! Спасибо, родные!