Хроника Новороссийских Мгновений-2013. Спецвыпуск: "Бескозырка-2013". Часть пятая. 2 февраля. Война не вечна, а романтика бесконечна!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Десант-70 и Бескозырка-45. Эти темы стали самыми главными в утреннем общении главных редакторов "Цемесского крокодила" Валерия Волкова и "Новороссийских известий" Владимира Даркина с писателем и кинодраматургом Константином Подымой, чье имя неразрывно связано с легендарной "Шхуной ровесников" и патриотической операцией "Бескозырка".

***А вскоре все посвященные и приглашенные собрались в Морском культурном центре. Здесь встретились ветераны и молодежь, показав, что такое истинная связь поколений. Сначала режиссер Олег Кузин представил публике патриотическую постановку, а затем прошел палубный сбор клуба «Шхуна ровесников» с молодым поколением города. Конечно же, на cцене и в зале встретились и самое первое поколение шхунатиков во главе с Константином Подымой, и нынешние ребята из "ШР", курсанты ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова во главе с капитаном-наставником И.М. Сидоровым. Посвящено все действо было, разумеется, 70-летию высадки морского десанта на берегу Цемесской бухты в районе Станички и 45-летию операции «Бескозырка».

***Вот небольшой отрывок из услышанного со сцены о начале деятельности "Шхуны ровесников". "В те далекие 60-е годы, в сердцах молодых людей жил дух романтики. Да, молодые люди тех лет были хозяевами своей судьбы, строили свою жизнь так, что б она была интересней. Скажите, ребята, а среди вас есть романтики, есть неравнодушные сердца? Вы ведь хотите, чтоб ваша жизнь была интересней? Давайте послушаем, какие задачи ставили и решали молодые ребята  60-х годов, узнаем как всё было. Передо мной строки из газеты  «Новороссийский рабочий» от 5 ноября 1965 года. "Мальчишки и девчонки! Романтики, фантазеры, непоседы! Слушайте все! В дальний путь отправляется «Шхуна ровесников». Большое плавание предстоит ей. Срочно требуется подобрать команду. Только уговор один: равнодушных на борт не берем".

***Приходя на палубный сбор, они говорили о своих мыслях и желаниях. И думали они так.

1: Пусть вспыхнет у нас не один спор.
2: В спорах рождается истина.
3: Мы будем пробовать свои силы в стихах и прозе, рисунках и фотографиях.
4: Много узнаем и немало сделаем на борту Шхуны Ровесников.
5: Мы будем обсуждать здесь прочитанные книги и просмотренные фильмы.
6: Наша Шхуна поднимает паруса!

***У "ШР" была своя карта! Шхунатики прокладывали курс  плавания. Нам известно, например, что на карте были:

1: Материк Поющих ветров.
2: Мыс пятнадцатилетнего капитана.
3: Маяк Звезда рыбака.
4. Маяк капитана Флинта.
5: Пик Дерзких.
6: Атолл Орлёнок.
7: Остров  Отважных сердец.
8: Остров Мужества.
9: Пролив Вити Новицкого.

***И сегодня состоялся тысяча семисотый палубный сбор "Шхуны"! В разное время в "ШР" состояли многие замечательные, известные люди. Адмиралом-наставником был Герой Советского Союза вице-адмирал Георгий Холостяков. Штурманом "ШР" - заслуженный летчик-испытатель Константин Коккинаки. Старшим механиком - композитор Оскар Фельцман. Старшим помощником капитана - советская и российская актриса, режиссёр документального кино Джемма Фирсова. Комиссаром - режиссер киевской студии имени Довженко Евгений Шерстобитов. Впередсмотрящим - композитор Александра  Пахмутова, почетным членом команды - поэт Николай Добронравов. Боцманом - певец Муслим Магомаев. Глашатаем - диктор центрального радио и телевидения Юрий Левитан. Сигнальщиком - народная артистка Советского Союза, четырежды лауреат Сталинской премии, прима-балерина Большого театра Ольга Лепешинская. Мичманом - Виктор Хохряков - советский актёр, народный артист СССР, Лауреат двух Сталинских премий.

***Первое поколение "ШР" обратилось со сцены к нынешней молодежи: "Мы призываем всех молодых людей принять эстафету памяти поколений, сохранить огонь любви к родному городу и уважение к тем, кто погиб за его освобождение". Одним из трогательных моментов стала передача эстафеты памяти. Первому капитану "Шхуны Ровесников" Константину Подыме передал бескозырку Александр Янчук, впервые опустивший её в воды Чёрного моря. А затем Константин Иванович торжественно передал этот символ памяти ныне действующему капитану "ШР" Сергею Ерину.

***Затем к тем, кто собрался на сцене и в зале, обратился с приветственной, напутственной речью глава Новороссийска Владимир Синяговский. Владимир Ильич был, как почти все пришедшие сегодня в МКЦ, взволнован и растроган. Его речь касалась, в том числе, преемственности поколений, важности сохранять и приумножать патриотические традиции, хранить память о подвигах наших предков. Обстановка была такая, что многие из зрителей не скрывали слез. Можно сказать, тех самых, из песни про "День Победы".

***Было еще много выступлений, концертных номеров. А закончилось все фотографированием на память мэра, членов "Шхуны ровесников", ветеранов. До новых встреч, новых сборов!

Редакция благодарит Наталью Рогожину за написанный и предоставленный ею сценарий палубного сбора.