Хроника Новороссийских Мгновений-2013. Спецвыпуск: "Бескозырка-2013". Часть седьмая. 3 февраля. Яростный десант. Сердец литая твердь... Начало

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

МАЛАЯ ЗЕМЛЯ

Музыка: Александра Пахмутова, слова: Николай Добронравов, поёт Муслим Магомаев

Фрагмент телевизионной передачи "Песня тебя найдёт". Загружено на youtube c персонального сайта Муслима Магомаева. Кликните на фото, чтобы увидеть и услышать эту замечательную песню!

Малая земля. Кровавая заря…
Яростный десант. Сердец литая твердь.
Малая земля - геройская земля,
Братство презиравших смерть.

Малая земля. Гвардейская семья.
Южная звезда Надежды и Любви…
Малая земля - российская земля,
Бой во имя всей земли!

Малая земля. Здесь честь и кровь моя.
Здесь мы не могли, не смели отступать.
Малая земля - священная земля,
Ты - моя вторая мать.

Малая земля. Товарищи, друзья…
Вновь стучит в сердца тот яростный прибой.
Малая земля - великая земля,
Вечный путь - из боя в бой!

***И вот наступило 3 февраля - дата для Новороссийска памятная, особенная, навсегда вписанная в историю города, ибо она связана с высадкой на Малую землю в 1943 году знаменитого куниковского десанта. Как мы уже сообщали, в нынешнем году власти нашего города-героя решили отметить годовщину высадки десанта максимально широко, ведь дата круглая - 70 лет! А, значит, и ровно 45 лет - посвященной десанту уникальной патриотической акции "Бескозырка", придуманной молодежным клубом "Шхуна ровесников" и вскоре поддержанной комсомолом, руководством города!

***Утром у новороссийских монументов, установленных в память о героях и событиях Великой отечественной войны, появился почетный караул. Ребята начали нести "Вахту памяти". Практически одновременно начался митинг, посвященный открытию городской Доски почета в честь малоземельцев - защитников нашего города, и объезд памятников с возложением цветов приметной делегацией. В разных концах большого Новороссийска - от Мысхако до Балки Адамовича - горожане могли увидеть красный автобус, из которого с цветами выходили к мемориалам глава города Владимир Синяговский, председатель городской Думы Александр Шаталов, депутаты, почетные граждане, руководители правоохранительных органов, военные и др.

***Но сначала о Доске почета, которая весь нынешний год будет работать в новом формате. Кстати, вместе с Досками почета, открытыми в каждом из районов нашего муниципального образования. Здесь, например, фоторепортаж - об открытии памятной "стены" в Восточном районе. Ну, а главная экспозиция сегодня была представлена широкой публике на привычном месте - возле Городского дома культуры, напротив здания администрации. До конца 2013 года на Доске почета будут исключительно снимки воинов-малоземельцев и названия боевых соединений. Сегодня - первые 30 фотопортретов! Увы, в живых из людей на снимках сейчас лишь один мужчина. Это Александр Москалец, который ушел в 1941 году на фронт, в десантники 18-летним парнем. Он освобождал наш Новороссийск, является Кавалером четырех боевых орденов. Новые портреты мы увидим здесь к 9 мая, а еще 30  фотографий - в канун Дня освобождения города. В управлении образования нам сообщили, что готовятся специальные ознакомительные эскурсии для учащихся, цель которых - патриотическое воспитание на примере подвигов десантников, защитников, освободителей Малой земли.

***Моменты возложения цветов к военным монументам руководством города вы видите на сделанных нами фотографиях. В них участвовали и главы администраций соответствующих районов. Районные руководители также возглавляли свои, отдельные делегации, ведь также было организовано массовое возложение цветов к новороссийским военным мемориалам трудовыми коллективами. Почетные караулы, красные гвоздики, памятные речи, слезы в уголках глаз, - всё это давало такую эмоциальную торжественность, трогательность, которые остаются в памяти на очень долгое время.

***Впервые в нынешнем году в Новороссийске была проведена так называемая детская "Бескозырка". Название, правда, нам не кажется удачным, но вот содержание, полагаем, заслуживает самой высокой оценки. Потому что получилось зрелищно и с большим патриотическим зарядом. Ровно в 13.00 на скорбном поле возле памятника-мемориала "Малая земля" началась реконструкция высадки здесь героического десанта. Школьники, лицеисты, гимназисты пятых-восьмых классов выстроились от стелы до знаменитого "угла" памятника-мемориала "Малая земля", чтобы воочию представить весь героизм и ужас той ночи, когда высаживался десант. Роль немецких и советских солдат сыграли члены военно-патриотических клубов, а реализма добавили войска новороссийского гарнизона. Клубы дыма, взрывы, стрельба, наступление десантников на вражеские позиции закончились многочисленными "трупами" врага и бросанием головных уборов в воздух да радостными победными возгласами.

***Конечно, это был спектакль, далекий от февральского кошмара 1943 года. Но чтобы показать, как все было на самом деле, нужен художественный фильм, о котором давно и пока безуспешно мечтают новороссийцы. Но и детская "Бескозырка", считаем, удалась на славу! По подсчетам организаторов в этой акции участвовало около 5 тысяч мальчишек и девчонок! Ребята впечатлились, тем более что после всего увиденного они организованно, продвигаясь в своеобразной очереди, возложили цветы к самому грандиозному военному памятнику Новороссийска, который, увы, не успел открыть генсек КПСС Леонид Брежнев. Нам это напомнило поход в Мавзолей во времена СССР, только вот отношение к Ленину сейчас далеко не однозначное, а тут - святое для всех, кому Родина дорога.

***Заканчиваем наш фоторепортаж о первой половине этого воскресенья - 3 февраля (обо всем дне сразу не получилось - слишком много фотографий для одного материала!) рассказом о состоявшемся в городском театре заседании клуба "Малая Земля". Тема, или говоря по-журналистски, заголовок заседания, - "Правда о черноморском десанте".

***Перед началом общения в зале и на сцене можно было познакомиться с небезынтересной военно-патриотической, исторической выставкой в зеркальном зале гортеатра. Клубы, центры из Новороссийска и Краснодара постарались заинтересовать нас разнообразными экспонатами и даже действующими моделями.

***Ну, а в зале, который был, кстати, полон, собрались ветераны Великой отечественной войны, участники той самой "Шхуны ровесников", которая придумала "Бескозырку", все, кто интересуются историей. Приятно, что пришло много молодежи. Собравшиеся не только услышали со сцены немало интересного, но и увидели специально подготовленную культурную программу. А еще каждому на кресло положили спецвыпуск посвященной десанту и операции "Бескозырка" городской газеты. Подчеркнем, что в большом материале, подготовленном с участием первого капитана "Шхуны" Константина Подымы, тоже рассказана такая нужная правда - о молодежной патриотической акции. Мы на Новодаре эти же факты публиковали в наших выпусках "Мифы - не рифы", а теперь они стали "радостью печатного слова" и типографской краски".

***В следующем материале - фоторепортаж об основных событиях дня 3 февраля, которые начинаются с торжественного ритуала зажжения огня Вечной Славы акции "Бескозырка-45" и движения БТР с факелом, а заканчиваются митингом памяти и "проводами" бескозырки в Черное море. Море, которое, наверное, как и мы, помнит всё, что случилось в жестоком и героическом 1943-м...

P.S. от 18.02.2013 г. Из электронного письма главному редактору "Новороссийских известий" и руководителю портала Новодар В.В.Даркину от инициатора "Бескозырки", писателя и киносценариста К.И.Подымы. "Володя, вот общие цифры участников операции "Бескозырка-2013". Их только что сообщил мне А.В.Фонарёв: 23.000 - шествие, 4.700 - "детская", 2.200 - Южная Озерейка. А я передал эти цифры - в Госдуму, адмиралу Владимиру Петровичу Комоедову".