Хроника Новороссийских Мгновений-2013. Спецвыпуск: "Бескозырка-2013". Часть десятая. 4 февраля. Век живи, библиотекарь!

***Сегодня, 4 февраля, на Мефодиевке, в детской библиотеке имени Николая Островского собралось необычайно много людей. Пришли ветераны, школьники, педагоги, литераторы города, участники историко-патриотического клуба "Шхуна ровесников". И это неудивительно, ведь предстояла встреча с поэтом, писателем Константином Подымой, первым капитаном "Шхуны", человеком, организовавшим первую "Бескозырку". Был и ещё один, немаловажный повод: на базе этой библиотеки городской отдел по делам молодёжи открывал новый военно-патриотический клуб "Слава Отечеству".

***Встречу открыла директор библиотеки Галина УРУПКО. Много добрых и искренних слов в адрес гостя, "Шхуны ровесников" высказали депутат городской Думы Наталья БАЛТИНА, начальник управления культуры администрации Новороссийска Наталья ВЛАСОВА, казачий полковник Юрий ПОСТНИКОВ, председатель городской организации "Ветераны комсомола Новороссийска" Николай БОРЩ, историк-краевед Александр ЕРЁМЕНКО, лауреат премии "Филантроп", поэт Вячеслав ЧИЖОВ, директор Дома-музея Н.А. Островского Татьяна РЫБАЛКО.

***Руководитель горотдела по делам молодёжи Владимир ШИЛО заметил, что многие дела, операции "Шхуны ровесников" (а их - более двухсот!), проверенные временем, могут стать хорошим подспорьем в акциях нового городского военно-патриотического клуба.

***Ветераны "Шхуны", её экс-капитаны Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Анатолий ШКУРАТОВ, Олеся СОКОЛОВА призвали ребят из школ №№ 23, 17 активно включиться в деятельность "Шхуны ровесников", причалом которой стал ныне Государственный морской университет им.адмирала Ф.Ф.Ушакова.

***Константин Подыма передал детской библиотеке свою новую книгу "СТРАСТИ ПО ИНЕТУ", которая посвящена нашему знаменитому земляку, видному мировому эксперту в области компьютерных технологий Евгению КАСПЕРСКОМУ. А в завершении встречи Константин Иванович прочитал строки о книгах и о тех, кто посвятил им свою жизнь.

... Но хвалу хочу воздать я,
Тем, кто, следуя призванью,
Служит Книге - Храму знанья,
Для кого все люди - братья!
Век живи, библиотекарь!
Труд твой, знаю я - от Бога.
Утоли мои тревоги
Душ Учитель, мудрый лекарь.
Ты - у сонма вечных истин,
Их Радетель и Хранитель.

***Напоследок несколько слов об открытом в библиотеке клубе. Это подростково-молодежное, военно-патриотическое объединение, главные цели в деятельности которого - развитие и поддержка детской инициативы в изучении истории родного края и города, отечественного воинского искусства, вооружения и воинского костюма, а также в освоении воинских профессий, подготовки юношей к службе в армии.