Хроника Новороссийских Мгновений-2013. Спецвыпуск: "Бескозырка-2013". Часть восьмая. 3 февраля. Яростный десант. Сердец литая твердь... Окончание

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В Новороссийске все знают, каково основное содержание операции "Бескозырка". Это именно то, что вы увидите сейчас, в этой публикации. Фотографии достаточно красноречивы, так что комментариев будет немного.

***Площадь, аллея Героев. Руководители города-героя, ветераны, юнармейцы, просто новороссийцы и многочисленные гости, включая волгоградцев, краснодарцев, москвичей... Как подсчитал инициатор акции Константин Подыма, за прошедшие со дня первой "Бескозырки" 45 лет в этом патриотическом действе приняло участие около 350 тысяч человек! И сейчас, надо подчеркнуть, впервые после долгих лет бескозырку, символ матросской доблести и отваги, несут мальчишки, юноши, что очень символично для связи поколений и отвечает самой задумке ребят из "Шхуны ровесников". В дневном, "детском" варианте ее нес учащийся школы №10 Мнац Тарасян. В вечернем, в Южной Озерейке - нынешний капитан "Шхуны" Сергей Ерин.

***Зажгли факелы от "вечного огня" Георгий Савенков и Александр Москалец, ветераны, о чьих боевых заслугах можно судить уже по медалям и орденам на их груди. Один из факелов повезли в Южную Озерейку, где высадился основной десант, увы, с трагической судьбой. А другой источник священного огня на БТР медленно повезли в сторону героического плацдарма, где высадились герои-куниковцы. К "матросу с гранатой" - памятнику «Передний край линии обороны Малой земли» - стремился огромный людской поток, кстати, хорошо организованный. Помимо того, что в руках у собравшихся было великое множество окультуренных "огоньков" в память о десантниках, проливавших кровь, отдававших жизни за Родину, также проходила акция "Свеча в окне". Уже из ее названия понятно, что отдавали дань памяти погибшим даже те, кто находился дома, а не шел в колоннах. А те, кто шли к морю, и взрослые, и молодежь, активно общались друг с другом, исполняли и слушали песни военных лет.

***Реконструкция того февральского боя с поверженным фашистским флагом, еще одно возложение цветов, и вот апофеоз операции! Героям-десантникам отдают последние почести: в море опускают венок и бескозырку. Даже сейчас просто смотреть на парня, который на наших глазах заходит в холодное море, больно. А каково пришлось участникам десанта тогда, в ледяную погоду и под непрерывным обстрелом! Нам трудно представить, а им надо было пережить! Вечная слава героям! Мы всегда будем помнить о вашем подвиге!