Плыть, а не существовать! "Универсальный Путешественник" открыл эру круизного судоходства в Новороссийске

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Сегодня у новороссийского морвокзала в течение нескольких часов можно было видеть круизный лайнер "Variety Voyager" - "Разносторонний (вариант перевода: Универсальный) Путешественник". Его пассажиры за это время познакомились с достопримечательностями нашего города, включая мемориалы на Площади Героев и Малой Земле, а также совершили дегустационную экскурсию в Абрау-Дюрсо. Этот визит - долгожданное начало круизного судоходства на Кубани и в Новороссийске.

***Отдельные заходы круизных судов в наш город-герой случались и раньше. После 20-летнего перерыва в октябре 2011 года в Новороссийск пожаловали большие морские лайнеры «Princendant» и «Discovery». Но сейчас планы намного интереснее. Как рассказал нам начальник городского отдела по курортам и туризму Игорь Куликов, еще 11 апреля в капитании нашего порта прошло совещание по вопросу организации приема международных пассажирских судов в морском порту г.Новороссийск в 2013 году. "Универсальный Путешественник" стал как раз "первой ласточкой". Но лишь приемом и организацией экскурсий для иностранцев дело не ограничится. Наш город будет не только промежуточным пунктом в пути следования, но и местом отправления-прибытия.

***- В сентябре-октябре из Новороссийска отправятся два лайнера в круиз по Средиземному морю, поведал Игорь Владимирович. - Ожидается, что пассажиры, в основном, будут из России, Украины и Белоруссии. Продажи на круизы по Средиземноморью со стартом из Новороссийска на судне "Ocean Majesty" открыл туроператор «Метрополис Круиз». Разработано два маршрута. Первый круиз «Солнце Адриатики» стартует в конце сентября и завершится 7 октября.  От нас лайнер пойдет в Грецию (Пирей/Афины), Черногорию, Хорватию, Италию (Венеция, Ассизи, Бари), Сан-Марино, затем снова в Грецию (Корфу, Митилини) и обратно в Новороссийск. Второй круиз «Императорский вояж» (с 7 по 23 октября) включает Грецию (Пирей\Афины), Италию (Ливорно\Пиза, Флоренция, Сиена), Францию (Ницца, Канн, Марсель), а также Монако, Испанию (Барселона) и Турцию. Город Стамбул станет последним перед возвращением в Новороссийск.

***- А что скажете насчет цен?

***- Морской круиз на комфортном лайнере, полагаю, сейчас  доступен для многих российских семей, в том числе, стремящихся накопить на такой вид путешествия. А тем более это касается круизов на "Variety Voyager" или "Ocean Majesty". Кстати, есть и еще одна интересная новость. Сейчас у нас на Кубани разрабатывается концепция развития парусного туризма. Ожидается, что на Черноморском побережье появятся 11 яхт-марин, в том числе и в Новороссийске.

***Сегодняшние гости с "Variety Voyager", как оказалось, люди, в основном, пожилые, для которых родной язык - английский. В этом нет ничего необычного. И, как всегда, территория такого круизного судна имеет статус заграницы. Так что мы ждали визитеров рядом с экскурсионными автобусами. Соответствующее обслуживание пассажиров с "Путешественника" у нас в городе организует Новороссийское бюро путешествий и экскурсий "Турист". Мы пообщались с его директором Наилей Ягудиной.

***- Главное, что не подкачала погода, - рассказала Наиля Тагировна. - У нас прямо-таки лето! Уверена, что гости будут довольны. Наши памятники - впечатляющие, а шампанское - мирового уровня. Суперяхта, как иногда называют этот лайнер, идет из Стамбула. После Сочи они у нас, а в половине пятого отправятся в Ялту, затем Севастополь и Одессу. Пассажиров не так много - 63 человека.

***- В десять с лишним раз меньше, чем  на "Discovery"!

***- И круиз не длительный, а восьмидневный. "Variety Voyager" на таких и специализируется. Вскоре этот же лайнер вновь придет к нам, но уже с другими туристами.

***Расписание круизов на "Универсальном Путешественнике" вплоть до марта следующего года мы нашли на сайте cruise-profi.ru. Но это было позже. А утром успели немного пообщаться с иностранными туристами. Почти все гости, с кем удалось установить контакт, - люди улыбчивые, абсолютно не комплексующие из-за особенностей внешности или повышенного внимания журналистов. Некоторые даже владели русским языком.

***- Я военный дипломат, - рассказал англичанин, чья фактура, пожалуй, позволяет сыграть хоть Джеймса Бонда. - Три года мне довелось возглавлять военную миссию НАТО в Москве,  так что и Россия, и русский язык для меня стали близкими.

***Пока пассажиры собирались на посадку в автобусы, мы успели заметить у них необычные приборы с наушниками. Как оказалось, с помощью таких гаджетов можно мгновенно сделать объявления о времени сбора, завершении экскурсии и т.п., чтобы никто не потерялся.

***Хорошее настроение и улыбки всегда "заражают" оптимизмом, позитивом, так что, уходя с морвокзала, хотелось петь. Почему-то на ум пришла давняя песня Аллы Пугачевой со строчками: "Жить! Гореть и не угасать! Жить, а не существовать!.." Подумалось о том, что и самой надо срочно задуматься о морском круизе. И шуточный девиз родился незамедлительно: "Плыть, а не существовать!"