Н2О не НЛО, ее все-таки найдут! Проблемы водоснабжения в Новороссийске решаются в режиме ЧС!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

То, что в новороссийских кранах вдруг стало меньше воды, никому в нашем городе рассказывать не надо. Живём. Знаем! Слышали, пишем и об участившихся авариях, но они являются причиной лишь кратковременных отключений. Основная же проблема связана с обмелевшим Неберджаевским водохранилищем. С неба мало льется - Неберждай начинает пересыхать. Водозабор оттуда прекратился - город лишился важного источника живительной влаги. Такое для нас тоже не редкость, это даже сюрпризом "небесной канцелярии" назвать трудно. Так почему же сейчас ситуация с водоснабжением заметно обострилась, а главное - что делать для ее нормализации?

***Сегодня, в воскресенье выработкой решения для стабилизации подачи воды в Новороссийск занимались на совещании в городской администрации с участием вице-губернатора Кубани, министра природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края Вадима Лукоянова. В совещании участвовали глава города-героя Владимир Синяговский, руководители всех организаций, имеющих непосредственное отношение к водоснабжению Новороссийска, профильных подразделений администрации, а также первые лица крупнейших промышленных предприятий, использующих большие объемы H2O для деятельности. Пригласили и нас, журналистов, не делая никаких секретов.

***- Мы работаем и решаем вопросы в режиме ЧС, - несколько раз подчеркнул вице-губернатор.

***Это означает, помимо всего прочего, что действует особый регламент, предусматривающий повышенную ответственность за невыполнение или волокиту с исполнением принятых решений.

***Стиль работы Вадима Александровича во многом похож с тем, что нам хорошо знаком благодаря нашему градоначальнику. Вникнуть в каждую деталь, подробно обсудить проблемы, препятствия, помехи и сразу четко определить меры, исполнителей и сроки. Как оказалось, это совещание - далеко не первое. Ранее наметили добиться увеличения подачи воды в Новороссийск с 99 тыс. кубометров до 106, затем - до 115. Для этого проводится технический эксперимент с подтягиванием многих резервов.

***Первый успех есть, но что делать дальше? Воды все равно не хватает и резервов больше пока не видно. Как достигнуть желаемых 120 тыс. м3 в сутки? Тем более что, как выяснилось на совещании, дело не только в обмелевшем Неберджае. Главный инженер предприятия, в ведении которого находится Троицкий групповой водовод - основной наш поставщик воды, рассказал и об изношенных магистральных трубах, которые надо менять (к счастью, не на всем протяжении, а лишь частично), и о вышедших из строя, плохо работающих скважинах (их надо перебуривать).

***При оперативном финансировании, выделении труб эти работы можно выполнить за три недели, как считает г-н Лукоянов. Но на совещании возник и вопрос, насколько можно верить представителю того предприятия, которое запустило все эти проблемы до таких масштабов. Что бы предложили в этом случае сделать вы, уважаемые читатели?

***Почти мгновенное решение вице-губернатора было таким. Завтра, в понедельник к 12.00 собрать в Новороссийске рабочую группу с участием видных специалистов проектных институтов - из Краснодара, Армавира, Москвы и др. городов, а также профессионалов-практиков. Они компетентно проанализируют причины недоподачи воды и предложат различные пути решения. Речь шла о Троицком водоводе, но Владимир Синяговский предложил подключить создаваемую рабочую группу и к изучению всей ситуации с водоснабжением в Новороссийске. Предложение было незамедлительно принято, и это очень важно. Ведь, к конце концов, сколько можно зависеть от капризов погоды с тем же Неберджаевским водохранилищем?! Как побороть утечки, где можно сэкономить? И как максимально грамотно учесть массовый ввод жилья в городе-герое, ведь это автоматически увеличивает потребление воды?

***Экономить будем везде, где можно. Например, вице-губернатор распорядился (режим ЧС!) временно запретить бункеровку судов водой. Категорический запрет был озвучен и в отношении отключений электроэнергии для водоснабжающих предприятий. Необходимо также решить проблему с краевым финансированием долгосрочной программы по развитию водоснабжения. Деньги порой выделяются к концу года, и потом еще надо отыграть электронные аукционы, чтобы потратить финансы по назначению. Сразу вспомнились печально известные авралы в бытность СССР...

***Меня лично совещание убедило, что меры по стабилизации ситуации с водоснабжением города и постепенному возвращению к нормальным объемам будут действенными. Правда, не все еще ясно. Для того, чтобы получить ясность, и собирают завтра ученых специалистов, лучших практиков. Мы будем отслеживать, что происходит, а вы, читатели, следите за публикациями у нас в "Новороссийских известиях", на портале НОВОДАР!