Хор из 3681 донского казака вошел в книгу рекордов России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Новочеркасск. 02.09.2013 9:08:38 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сводный ход из 3681 казака в воскресенье спел казачий гимн на главной площади Новочеркасска в поддержку Войскового Вознесенского кафедрального собора в проекте "Россия-10" и вошел в книгу рекордов России, как самый массовый хор, исполнивший песню.
***В день празднования Донской иконы Божьей Матери на площади Ермака в Новочеркасске сводный хор, в котором были представители практически всех уголков Ростовской области, исполнил казачий гимн "Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон".
***"Эта идея казачьих коллективов в поддержку Вознесенского храма в Новочеркасске - святого места не только для донских казаков, но и для всей России", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистов перед началом мероприятия.
***На центральной площади храма, по данным книги "Рекордов России" собрался 3681 исполнитель. После исполнения песни представитель книги "Рекордов России" Леонид Сенаторов вручил главе региона В.Голубеву сертификат о новом рекорде.
***Войсковой Вознесенский собор - один из самых величественных храмов России. За одну службу он вмещает до 5 тыс. верующих. "Второе солнце Дона" - так называют собор в народе.
Собор - мемориал воинской славы донского казачества. В соборе покоятся останки "вихорь-атамана" Матвея Платова и других знаменитых казачьих атаманов.
***Войсковой Вознесенский собор был заложен в 1805 году при основании города Новочеркасска - столицы донского казачества, а с 1993 года - всемирной столицы казачества.
***"Россия 10" - телепроект 2013 года, призванный путем всеобщего голосования отобрать десять визуальных символов России. Конкурс проводится с 25 марта по 29 сентября 2013 года.