Народная дружба и братство дороже всякого богатства! Фоторепортаж "Новороссийских известий" о XXIII фестивале национальных культур "Новороссияне", прошедшем сегодня в рамках празднования Дня города

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Трудно поверить, но фестиваль национальных культур "Новороссияне" действительно проходит в нашем городе-герое уже в двадцать третий раз! Год от года меняется его формат, порой добавляются новые участники, для оживления программы воплощаются всё новые и новые задумки. Но не меняется главное: культурный курс на дальнейшее сближение всех народов, живущих в Новороссийске. Мы очень разные, но одинаково любим родной город. И для процветания Новороссийска нам всегда удавалось находить общий язык, на каком бы наречии кто ни говорил и какому бы Богу ни молился. Новороссийск - город многонациональный, и тем еще больше крепок.

***Фестиваль-2013, как всегда, расцвел красками, песнями и плясками. Ну, даже в рифму получилось - хороший знак. Я получила от прогулки с фотоаппаратом в руках по улице Новороссийской республики, где была оборудована сцена для выступлений и где проходило основное фестивальное действо, настоящее удовольствие. Надеюсь, вы без лишних слов поймете, почему, когда посмотрите сделанные мною фотографии. Возможно, и у вас тоже поднимется настроение. У меня оно всегда улучшается, когда я вижу талантливых мастеров, улыбающихся людей, разноцветье национальных костюмов, слышу такие разные песни, каждая из которых идет от самого сердца.

***Большинство национальных обществ, действующих в Новороссийске, как обычно, подготовило для фестиваля свою культурную программу. Выступали на одной сцене, но у каждого общества была и своя маленькая площадка. Когда глава Новороссийска Владимир Синяговский, председатель городской Думы Александр Шаталов и другие руководители пришли на фестиваль, они поочередно подходили к участникам праздника. Было много шуток, скромных подарков. И хотя в этот раз нацобщества не готовили в массовом порядке национальных блюд, конечно, нашлось, чем угостить гостей. А уж пирожки мог бесплатно отведать любой зритель.

***Пожалуй, стоит признать удачным выбор в качестве "интерьера", места общения и выступлений улицы Новороссийской республики. Один из самых красивых бульваров города и сам по себе обладает культурной атмосферой, а помимо всего прочего здесь работают многочисленные уютные кафе, где сегодня, разумеется, было особенно многолюдно. Кстати, свою лепту в фестиваль помимо национальных обществ внесли и районы Новороссийска. Их участие сделало праздник еще богаче и разнообразнее. Отдельная палатка была и у пресс-службы администрации города, что, подчеркну, уже стало традицией для праздничных мероприятий общегородского масштаба.

***Конечно же, для зрителей одним культурным "потреблением" дело не ограничилось. Сейчас все праздники в городе неизменно проходят с "интерактивом". На фестивале этого было что называется "по максимуму". Организаторы предложили много чего завлекательного и для взрослых, и для детей. Думаю, перечислять нет надобности - вы всё увидите на снимках.

***Фестиваль, очевидно, расширяется. В этом году на День рождения города приехали творческие гости из турецкого Самсуна - города-побратима Новороссийска. А мэр лично пообщался с представителями генерального консульства Республики Турция в нашем городе.

***Ну, а праздничные сентябрьские торжества, которые в нынешнем году "переросли" в юбилейные, продолжаются. Сегодня вечером на форумной площади нас ждет концертно-театрализованная программа «Юбилейное созвездие Новороссийска» с залпами салюта по ее окончанию. А в понедельник, 16 сентября утром после очередного обновления городской Доски почета на площади Героев пройдет концерт-реквием и ритуал возложения венка и цветов к Вечному огню, посвященный 70-летию со Дня разгрома немецко-фашистских войск у стен города. А затем власти приглашают нас Малую землю, где с 16.00 можно будет увидеть военно-историческую реконструкцию: высадку десанта и грандиозную битву с фашистами.

***Eще раз с праздниками, дорогие новороссийцы! Всё остальное - на фото!