Граждане смогут выбирать между накопительной и распределительной частью пенсии и выбирать НПФ в 2014-2015 годах

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Москва. 2 октября. 8:46:57 MSK ИНТЕРФАКС-АФИ - Право граждан выбирать между накопительной и распределительной частью пенсий, а также выбирать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) сохранится не только в 2013 году, но и будет продлено на 2014 и 2015 годы, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Он отметил, что речь идет о пенсионных накоплениях граждан, которые оказались в НПФ, либо не прошедшего проверку ЦБ РФ, либо решившего не участвовать в системе обязательного пенсионного страхования.

***сли негосударственные пенсионные фонды решают не работать больше в системе обязательного пенсионного страхования или если фонды не могут пройти этот фильтр, тогда эти деньги остаются на счете ПФР, "тело" тоже переводится на счет в ПФР. Взносы, уже накопленные в НПФ, никто не трогает, кроме тех случаев, когда НПФ не проходят или не хотят проходить (проверку ЦБ - прим. ИФ-АФИ). Если они не проходят или не хотят проходить, "тело" переходит в ПФР, гражданин получает извещение и имеет право выбрать до конца 2015 года (другой НПФ - прим. ИФ-АФИ)", - пояснил А.Моисеев.

***Он подчеркнул, что у гражданина сохраняется право выбора между накопительной и распределительной частями и между НПФ не только в 2013 году, такое право выбора продлевается на 2014 и 2015 годы. НПФ же должны определиться со своим участием в обязательном пенсионном страховании до 2016 года. "И фонды, и граждане должны будут определиться с этим до 1 января 2016 года", - сказал он. А.Моисеев также пояснил, что НПФ будет дана возможность добавить капитал для того, чтобы соответствовать требованиям Банка России.

***Отвечая на вопрос, почему в страховую часть передаются средства граждан, которые высказали свое желание направить их в накопительную, А.Моисеев ответил: "Мы считаем, что это идет гражданам на пользу. Потому что в итоге они будут знать, что их деньги находятся в чистых пенсионных фондах". При этом он отметил, что проведен юридический анализ этих новаций. "Права граждан не нарушаются, потому что граждане получают деньги через страховую часть. Мы не считаем, что это нарушение", - отметил замминистра.