Сильная гражданская оборона - защищенное государство! Завтра, 4 октября 2013 года - 81 год со дня образования ГО нашей страны! Отпразднуем и поразмыслим!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***4 октября 2013 года исполняется 81 год со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления, развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

***В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

***В 2012 году в Новороссийске полученный опыт по ликвидации последствий наводнения имел большое значение для дальнейшего совершенствования в решении задач, направленных на проведение спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне бедствия. Благодаря системе оповещения ГО во время ЧС природного характера в период 6-7 июля 2012 года было оповещено все население города и не произошло трагедии.

***Продолжающиеся в последние десятилетия события на Ближнем Востоке и странах средиземноморского региона свидетельствуют о том, что локальные конфликты могут перерасти в межрегиональные, при этом возрастает роль решения вопросов именно гражданской обороны.

***В связи с этим спланировано и проводится в период со 2 по 4 октября 2013 года Всероссийское командно-штабное учение с практической отработкой элементов как гражданской обороны, так и чрезвычайных ситуаций.

***На территории муниципального образования г.Новороссийск в рамках учения проводятся показательные занятия, в том числе:

1. Заседание эвакуационной комиссии администрации муниципального образования город Новороссийск;
2. Разворачивание сборного эвакуационного пункта на базе МБОУ СОШ №32;
3. Разворачивание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению на базе МБОУ СОШ №29 и МКУ «Социально-производственное подразделение» администрации города;
4. Вывоз средств индивидуальной защиты со склада хранения СИЗ в п.Верхнебаканском на пункты выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению;
5. Разворачивание санитарно-обмывочного пункта и станции обеззараживания одежды на базе МУП «Банно-прачечный комбинат»;
6. Разворачивание станции обеззараживания техники на базе ОАО «Троллейбус Новороссийска»;
7. Разворачивание подвижного пункта питания на базе ООО «Школьник».

***Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны Новороссийска является то, что она выступает как форма участия всего населения города, органов  местного самоуправления в обеспечении защиты населения и территорий, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.