Вверх по лестнице, ведущей вниз. Медико-социальный десант в Абрау-Дюрсо стал четвертым и самым "слабым" по количеству осмотренных жителей - детей и взрослых

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***28 сентября в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в числе мероприятий, посвященных празднованию Дня поселка  Абрау Дюрсо (г.Новороссийск) и Дня молодого вина на территории школы был проведен медико-социальный десант, в ходе которого было осмотрено взрослое и детское население поселков Абрау Дюрсо, Северная и Южная Озерейка, Большие Хутора.

***В мероприятии приняли участие 120 медицинских работников, из них 88 врачей и 32 человека среднего медперсонала. В ходе десанта детским населением поселка было получено 437 консультаций. Взрослого населения было осмотрено 250 человек. Каждому посетителю были проведены клинико-лабораторные исследования, сделаны исследования ЭКГ, желающие могли пройти флюорографическое обследование.

***На школьной территории были организованы выездные центры консультирования центра СПИД, Женской консультации и Наркологического диспансера с технологией «Пьяное зеркало». На протяжении всего праздника проходили мероприятия для детей: конкурс рисунков, поделок, спортивная акция «На зарядку становись!».

***Учитывая пожелания жителей посёлка, были организованы усиленные приёмы врачей: окулистов, ревматологов, онкологов, дерматологов, ангиохирургов, детских ортопедов, травматологов, хирургов, детских стоматологов.

***Каждым врачом было осмотрено не менее 40 пациентов, назначено необходимое обследование, лечение или выдано направление в городские лечебные учреждения. Таким образом, в ходе проведенной уже в четвертый раз городской акции Медико-социальный десант удается обеспечить доступность и качество медицинской помощи в сельской местности.

***Мероприятие стартовало в 9.00. В ходе десанта детским населением поселка было получено 437 консультаций. Проконсультировано  60 детей и из них:

- детскими кардиологами - 33 человека,
- детскими эндокринологами - 53 человека,
- детскими хирургами осмотрено 56 человек,
- детскими ортопедами - 49 человек,
- детским стоматологом - 53 ребенка,
- детскими урологами - 82 человека,
- детскими невропатологами - 51 человек,
- детскими ЛОР-врачами принято 60 человек.

***Сравнительный анализ посещения детского населения медико-социальных десантов показал:

Показатель Медсоцдесант №1 Медсоцдесант №2 Медсоцдесант №3 Медсоцдесант №4
Место проведения Станица Раевская Поселок Верхнебаканский Поселок Гайдук Село Абрау-Дюрсо
Количество детского населения 2100 1800 1864 807
Количество осмотренных детей 305 325 387 60
Количество проведенных консультаций 1312 1365 1548 206

***Взрослого населения было осмотрено 250 человек, из них:

- Кардиологами выявлено 214 человек,
- Неврологическая патология выявлена у 104 человек (50%),
- Эндокринологическая патология выявлена (риск сахарного диабета) у 78 человек (32%),
- Ожирение - у 43 человек (22%),
- Лор патология - у 54 человек (40%),
- Офтальмологическая патология - у 79 человек,
- Онкологическая патология- у 23 человек (10%),
- Осмотрено в центре здоровья - 95 человек.

***Каждому посетителю были проведены клинико-лабораторные исследования, сделаны исследования ЭКГ, желающие могли пройти флюорографическое обследование. Всего было проведено  67 таких исследований.

***В работе медицинского блока медико-социального десанта принял участие нефрологический центр «Фрезениус». Врачами проведен прием 30 жителей, проведено 30 экспресс-обследований на креатинин. Направлено на дальнейшую госпитализацию - 1 житель.

***В ходе мероприятия активно участвовали следующие учреждения: Диагностический центр, Поликлиника №5, Детская поликлиника, Больницы №1, №3, №4, Станция скорой помощи, Участковая больница, Тубдиспансер, Амбулатория №3. Особо стоит отметить организованный приём детского населения силами Детской поликлиники, Поликлиники №5 и Диагностического центра.

***Сравнительный анализ посещения взрослого населения медико-социальных десантов показал:

Показатель
Медсоцдесант №1
Медсоцдесант №2 Медсоцдесант №3 Медсоцдесант №4
Место проведения
Станица Раевская
Поселок Верхнебаканский
Поселок Гайдук
Село Абрау-Дюрсо
Количество взрослого населения 8000 5800 7362 3800
Количество осмотренных взрослых 720 530 685 250
Количество проведенных консультаций 2880 2385 3082 1005

***Выводы и предложения. Сложность приема населения из-за его низкой активности (отдаленность школы от центра поселка, где проходили праздничные мероприятия).

Постскриптум. То, что людей на приемах было не слишком "густо", любой присутствующий мог заметить без особого труда. Но, во-первых, на наш, журналистский, взгляд оправдать низкую активность населения исключительно отдаленностью школы от центра поселка нельзя. Это все равно, что сетовать на необходимость для пациентов подниматься в гору, по лестнице, чтобы попасть в местную больницу-поликлинику. Но ведь поднимаются, когда надо!

***Главное всё грамотно продумать и организовать! Как ни крути, а просчеты именно в организации. И эта задача - пригласить максимальное число пациентов на прием - не из нерешаемых. Начальник горупрздрава Александр Фетисов в служебной записке на имя замглавы администрации Новороссийска по соцвопросам Натальи Майоровой констатирует факт "сложности приема населения". Это проще всего! А где его предложения на будущее, где мысли о том, кто именно недоработал? В любом случае жалко, что такой большой труд медиков, потративших свой выходной на благое дело, оказался омрачен низкой посещаемостью пациентов. Организацию мероприятия надо тщательней продумывать, уважаемые господа медруководители и господа чиновники, которых для этого больше, чем достаточно!