Губернатор Кубани раскритиковал власти Краснодара за состояние крупнейших рынков города

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

13.11.2013 8:45:45 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал от властей Краснодара устранить нарушения в работе крупнейших городских рынков города - "Сенного" и "Вишняковского", сообщает пресс-служба краевой администрации.

***ы тут воюем с "нелегалами", ловим китайцев в полях и таджиков на стройках, за свой счет самолетами отправляем их по домам, а здесь, прямо в центре Краснодара, припеваючи живут тысячи мигрантов. Целые этнические кланы практически срослись с криминалом, наркодилерами, да и с погонами всех мастей", - заявил глава региона на совещании в Краснодаре во вторник.

***Департамент потребительской сферы администрации Краснодарского края в начале ноября провел проверки объектов розничной торговли Краснодара. Среди нарушений на Сенном рынке - несанкционированная торговля на входах, отсутствие ценников, санитарной одежды у продавцов. Кроме того, торговые места размещены хаотично, не выдерживаются температурные режимы хранения мясной и рыбной продукции, вместе с продуктами питания реализуются бытовая химия, одежда и другие товары.

***На Вишняковском рынке сложилась еще более сложная обстановка, отмечается в сообщении. Узкие проходы между торговыми рядами заставлены коробками с мусором, не соблюдаются санитарные нормы, особенно в точках питания. Здесь же выявлены многочисленные самовольно возведенные торговые палатки.

***В ответ на критику губернатора мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал о планах города по наведению порядка на вещевых и продовольственных рынках. По его словам, которые приводит пресс-служба администрации муниципального образования, в ближайшее время на Сенном рынке будут разобраны вещевые ряды, усилится миграционный контроль.

***Неопрятный вид продавцов, контрабандные товары, прокуренные павильоны, нецензурная брань – губернатор сравнил «Вишняки» с «черкизоном» и добавил, что в Москве от таких рынков избавились еще в 2009 году. Среди горожан рынок «знаменит» своими пробками, здесь часто происходят аварии с участием пешеходов, в том числе и на железнодорожных путях. По улице Новороссийской полным ходом идёт торговля парковочными местами во дворах местных жителей.

***- Мы прекрасно понимаем, что никаких кассовых чеков они не выдают, ответственности за машины никакой не несут, налогов не платят. Нам нужно наконец-то разрубить этот «Гордиев узел»! И «плач Ярославны» про то, что Вишняковский рынок нельзя трогать, что это тысячи рабочих мест, я даже не хочу слушать. Я не говорю о радикальных мерах, но навести порядок нужно, это абсолютно точно, – потребовал Александр Ткачев.

***Мэр Краснодара посетовал, что 23 года назад этот рынок стал местом временного пристанища людей, потерявших работу на промышленных предприятиях и зарабатывавших торговлей. Но временное превратилось в постоянное, хотя изначально на месте «Вишняков» предполагалось возвести автовокзал.

***Согласно утвержденному в 2012 году генеральному плану развития Краснодара, большая часть «Вишняков» должна стать парковой зоной, а еще часть – общественно-деловой со стационарными магазинами. Главная же проблема в том, что земля и имущество большинства торговцев находится в частной собственности, с которой так просто предприниматели не расстанутся. Также Владимир Евланов отметил, что доходов от рынков муниципальный бюджет получает немного. Потребность горожан, например, в продуктах, полностью закрывают ярмарки выходного дня.

***Сенной и Вишняковский рынки - одни из самых крупных в центре Краснодара. На Сенном организовано 1752 торговых места. Территория Вишняковского рынка - около 60 тыс. кв. метров. Здесь осуществляют деятельность 12 тыс. продавцов. Рынок посещают до 15 тыс. человек в день.

Авторство фото можно узнать, кликнув на них и тем самым пройдя по ссылкам.