Сегодня ветераны Новороссийского района сошлись в битве. Творческой, и не только хоров!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Сегодня, 16 ноября в ДК п.Гайдук Новороссийского района прошел четвертый, ежегодный смотр-конкурс ветеранских творческих коллективов «Не стареют душой ветераны», посвященный 70-летию разгрома немецко-фашистских войск у стен г.Новороссийска, памяти Нины Иосифовны Коломацкой. Она, ветеран Великой Отечественной войны и труда, была солисткой народного хора Гайдука и стояла у истоков этого конкурса.

***Конкурс собрал на сцене Дома культуры несколько сотен активистов ветеранского движения, которым присущ молодой задор, активная жизненная позиция и любовь к песенному творчеству. Смотр-конкурс начался с минуты молчания в память о Н.И. Коломацкой. Нину Иосифовну здесь не просто помнят, уважают, но и чтят как активистку, которая внесла свой вклад в Великую Победу и которая являлась для окружающих ярким примером умения жить и работать во благо людей.

***Участников конкурса приветствовали глава администрации Новороссийского района В.И. Чумак, депутат Городской Думы Н.Е. Боровская, председатель районной ветеранской организации В.И. Кастерин. Было выражено пожеланин, чтобы нынешняя встреча еще больше сплотила ветеранские коллективы, способствовала тому, чтобы культурно-художественные контакты стали постоянными и интенсивными.

***В смотре-конкурсе приняли участие:

- 4 ветеранских хоровых коллектива:

- народный хор ветеранов труда «Гайдучаночка» Дворца культуры п.Гайдук,
- народный хор ветеранов войны и труда ст.Раевская,
- хор ветеранов труда «Надежда» с.Абрау-Дюрсо,
- хоровой коллектив «Вдохновение»;

- 4 ветеранских вокальных ансамбля:

- «Станица» Дома Культуры ст.Натухаевской,
- «Сударушка» Мысхакского ДК,
- «Цементник» ДК п.Верхнебаканский,
- «Селяночка» клуба х.Семигорье;

- 5 вокальных трио из х.Семигорье, с.Мысхако, п.Верхнебаканского, ст.Натухаевской, с.Абрау-Дюрсо;
- 3 дуэта из с.Глебовского, с.Мысхако, п.Верхнебаканского;
- 14 солистов.

***В репертуаре большой концертной программы конкурса была самая разная музыка - от исконно народной и патриотической, до шуточной, разудалой. За несколько часов ветераны показали множество номеров в различных жанрах, и каждый коллектив был по-своему уникальным и самобытным. Исполняемые произведения были всем хорошо знакомы, поэтому зал неизменно подпевал и дружно аплодировал.

***При подведении итогов районного смотра-конкурса было отмечено высокое сценическое мастерство практически всех его участников. Подчеркнем, что почти у каждого коллектива были великолепные костюмы. Победителей и участников наградила грамотами и ценными подарками администрация Новороссийского района. А самых лучших теперь ожидает участие в городском смотре-конкурсе ветеранских творческих коллективов "Не стареют душой ветераны", который пройдет в декабре в Новороссийске.

***Красиво, на одном дыхании прошел районный смотр-конкурс ветеранских творческих коллективов. Наши ветераны действительно не стареют душой!