Власти Новороссийска контролируют ситуацию, сложившуюся в связи с непогодой

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Все городские коммунальные и оперативные службы продолжают работать в круглосуточном режиме. И, как подчеркнул глава города Владимир Синяговский, такой напряженный график будет сохраняться, пока Новороссийск остается во власти непогоды.

***Прогноз погоды на ближайшее время на планерке озвучил начальник управления гражданской защиты населения Игорь Васильев. Так, в Новороссийске сохраняются минусовые температуры воздуха – до 7-9 градусов мороза, северо-восточный ветер силой 20-25 метров в секунду, с порывами до 28 м/с. Оперативные службы контролируют все изменения метеоусловий. О том, какая погода нас ждет сегодняшним вечером, станет известно на ближайшем заседании КЧС.

***Вызывает опасения у специалистов Гражданской защиты использование жителями обогревательных приборов. Игорь Васильев рекомендует: «Необходимо следовать инструкциям и соблюдать правила эксплуатации. Покидая квартиры или дома, необходимо обязательно отключать обогреватели».

***Несмотря на сложную ситуацию, связанную с непогодой, все системы жизнеобеспечения города, социальные объекты работают в штатном режиме. Тем не менее, в ряде управлений администрации открыты телефоны «горячей линии» для того, чтобы принимать обращения горожан и оперативно оказывать необходимую им помощь. Так, работу предприятий потребительской сферы контролирует управление торговли и потребительского рынка. По словам его руководителя Виктора Цыбаня, на данный момент перебоев с продуктами первой необходимости нет. Но если проблемы с подвозом в магазины хлеба, молока и прочих социально важных товаров все же возникнут, новороссийцы могут обратиться по телефону: 64-63-77.

***В администрациях пяти внутригородских районов Новороссийска дежурят волонтеры. Они готовы прийти на помощь одиноким престарелым гражданам и помочь с покупкой продуктов, лекарств и прочего. Кроме того, в управлении организации социальной работы с населением по месту жительства работает «горячий телефон»: 21-25-42, 21-04-77.

***Транспортные артерии Новороссийска расчищены от снега и открыты для движения. Тем не менее городские власти просят новороссийцев по возможности ограничить передвижение на личных автомобилях. Проблем с большегрузами в Новороссийске нет, но управление транспорта и связи не ослабляют контроль и мониторят ситуацию. Для водителей, не сумевших из-за непогоды добраться до места назначения, оперативно будет организована необходимая помощь.

***Обращаясь к жителям Новороссийска, начальник управления здравоохранения Александр Фетисов напомнил о мерах личной безопасности. "Главную опасность для здоровья горожан представляют гололедица и мороз. При передвижении по улицам будьте внимательны, не спешите и соблюдайте максимальную осторожность. При падении, если есть сильные болевые ощущения, надо немедленно обратиться за медицинской помощью – в приемный покой первой городской больницы либо в травматологический пункт поликлиники №5, который работает в круглосуточном режиме".