Увы, зима. Январские ледяные дожди нанесли Краснодару ущерб более чем в полмиллиарда рублей

Краснодар. 26 февраля. 18:36:44 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ущерб объектам жизнеобеспечения и зеленым насаждениям Краснодара от осадков в январе 2014 года составил 538 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации города в среду.
"В результате "ледяного дождя" 21 января произошло обледенение линий электропередач, контактной сети электротранспорта, деревьев и кустарников. Это привело к падению тысяч деревьев, десятков опор воздушных и высоковольтных линий электропередач, повреждению многих километров сетей наружного освещения, нарушению и приостановлению деятельности объектов жизнеобеспечения", - отмечается в сообщении.

***В настоящее время работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации вступили в завершающую стадию. К концу февраля приведены в порядок более 75% площади парков Краснодара. Восстановлено около 70% сетей уличного освещения. Все работы планируется завершить к 7 марта.
В городе ежедневно продолжают работать 15 ремонтных бригад, которые восстанавливают поврежденные сети во дворах и на территории пригородных поселков. Основной объем работ приходится на Карасунский и Прикубанский внутригородские округа, инженерная инфраструктура которых более всего пострадала.

***Из-за обледенения, вызванного ледяными дождями 21 января, в Краснодаре оказались разрушены или повреждены более 50 линий электропередач (6-10 кВ), обесточены около 500 трансформаторных подстанций, повреждены 11 воздушных газопроводов, 7 воздушных теплотрасс, упало 13 опор наружного освещения. Погибло более 14 тыс. деревьев, из них почти 8 тыс. особо ценных пород.
Без электричества оказались 135 тыс. краснодарцев, были отключены от электроснабжения 60 котельных, 12 водозаборных сооружений, 25 водонапорных и канализационных насосных станций, приостановлена работа 20 школ, 39 детских садов, 3 поликлиник.