В Новороссийске появились полтора новых детских сада. А после критической публикации "Новороссийских известий" были открыты закрытые ясельные группы!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

1. Открытия

***Сначала сегодня,  22 апреля, на Стандарте был открыт современный высокотехнологичный детский сад, рассчитанный  на 240 мест. Это седьмое дошкольное учреждение в этой части города.

***- Когда-то на этом  месте, по ул.Первомайской, 10, располагались два детсада в общей сложности на 120 мест.  Один, на 75 мест, был самым старым в городе. Здание было построено в 1905 году. Когда-то здесь располагались французские конюшни. Другой, на 45 мест, 1952 года постройки, также  представлял собой жалкое зрелище. Оба здания снесли в прошлом году. Благодаря поддержке губернатора Александра Ткачева, главе муниципального образования Владимира Синяговского за короткий период времени был построен ультрасовременный детский сад на 240 мест, рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Наталья Майорова.

***- Теперь это самый большой детский сад в Восточном внутригородском районе, - пояснила заместитель начальника по дошкольному образованию горупробраза Новороссийска Евгения Дрюмя. - В результате нам удалось полностью ликвидировать очередь в данном районе. Все дети 2010 года рождения, проживающие в Восточном внутригородском районе, теперь определены в детский сад.

***По словам специалистов при строительстве детского сада использовались самые последние достижения. Дополнительно был  спроектирован зал хореографии, компьютерный класс, кабинет психолога, кабинет логопеда, изобразительная студия.

***Через три часа журналисты уже участвовали в открытии нового, дополнительного корпуса детского сада неподалеку от здания городской администрации - по ул.Советов, 8. И здесь тоже все увиденное радовало. Фото - тому в подтверждение.

2. Перспективы

***Всего в  2014 году запланировано создать 1340 мест. Начато строительство детских садов по ул.Южной на 320 мест, в 15 микрорайоне - на 270 мест, станице Раевской - на 230 мест, 13 микрорайоне – на 280 мест. Также будет проведена реконструкция дошкольных учреждений  по проспекту Ленина, 63, где появится 120 мест, и ул.Индустриальной, 3-а (120 дополнительных мест).

***В прошлом году в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие системы дошкольного образования» на 2010-2015 годы дополнительно было введено 771 место.

3. Работа над ошибками

***Приятно сообщить всем нашим читателям, а в особенности - родителям, у которых есть малыши до трех лет, что проблемы с закрытием ясельных групп в Новороссийске больше нет. Об этом нам рассказала Евгения Дрюмя. Она же объяснила причины, по которым произошло сокращение яслей. Никто нам не признался в том, что восстановление ясельных групп связано с нашей публикацией и обращением в городскую прокуратуру. Да ради Бога! Просто такое вот удивительное совпадение... Главное же, что мы можем сообщить всем, включая депутата городской Думы Наталию Боровскую, поднявшую этот вопрос на заседании профильного думского комитета, радостную новость.

***Кстати, мы как раз получили ответ на наш официальный запрос за подписью Александра Фетисова (исполнители Е.Середа и Е.Дрюмя), который подтверждает рассказанное. Приводим его как он есть.

***Капля дегтя. На один из вопросов мы не получили ответа. Хотелось бы узнать и сообщить нашим читателям о том, что и кто мешает разработке в Новороссийске положения, согласно которому в случае устройства детей в ясельные группы далеко от места жительства после достижения ими трех лет они получали бы места в детсадах по месту жительства? Ведь отсутствие оного создает родителям любимых крох немалые проблемы!

4. Красиво!

***Ну, а теперь - фоторепортаж об открытии первого садика и второй пристройки. Обратите внимание, какой красивой и удобной стала мебель для детей, сколько появилось замечательных игрушек, по-настоящему интересных малышам, каковы новые технологии в благоустройстве территории детского сада. Кстати, благоустройство выполнено с использованием, в том числе, и малых форм, сделанных собственными силами. Оцените также спортивные залы (хореографии) и другие помещения, в которых много новшеств. Например, в спортзале "Тополька" окна опущены до пола, что дает гораздо больше света. Смотрите и сравнивайте с тем, что вы когда-то видели. Думаю, увиденное на этих фото вам в любом случае понравится. Но особенно, если ваши впечатления о детских садах ограничиваются воспоминаниями о советском времени.

***А теперь - второе открытие!