Первый пришел! В Новороссийске вот-вот пройдет один из этапов международной парусной регаты!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Город-герой начал встречать участников международной регаты «СКФ Черноморская Регата Больших Парусников 2014».

***Как сообщили организаторы мероприятия, в порт Новороссийск участники регаты SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 начали заходить уже с 6 мая. Первой пришла российская яхта «Акелла» (Санкт-Петербург). Вы видите ее на снимке. Остальные подтянутся!

***- Для новороссийской публики и гостей города-героя на прибывшие в порт суда будет открыт доступ с утра до вечера», - отметил директор гонки Питер Невелл.

***В регате принимают участие около 50 судов классов А, В, С, D из 20 стран мира. К примеру, на водную трассу выйдет румынский парусник Mircea, отмечающий в 2014 году свое 75-летие, наряду с двумя другими румынскими судами - Adomate и Apolodor, болгарскими участниками - парусниками Kaliakra и Royal Helena, а также пакистанским судном Rah Naward. Предполагается, что Россию в соревнованиях представят четыре учебных парусника класса А, в том числе, «Мир», «Седов» и «Надежда».

***Владимир Синяговский обращается к гостям, прибывшим в Новороссийск:

***- Символично, что международная регата совпала с самым почитаемым праздником - Победой над фашизмом. От лица всех жителей города-героя приветствую участников регаты!

***Престиж предстоящего спортивного события подчеркивается тем, что в большинстве стран-участниц патронами мероприятий по приему регаты выступают первые лица государства. СКФ Черноморская регата больших парусников 2014 проходит под патронажем Президента Российской Федерации, Президента Республики Болгария и Президента Румынии.

***Факты из истории. Международная регата больших учебных парусных судов проводится с 1956 года. Регата проходила во многих странах мира под названиями “Operation Sail”, “Cutty Sark”, а с 2003 года и по настоящее время регата называется “Tall Ships Races” - «Гонка больших учебных парусников».

***Подробнее с программой регаты и полным списком участников можно ознакомиться на сайте: http://tallships2014.ru.

От редакции "Новороссийских известий". А дальше - наш небольшой фоторепортаж в преддверии регаты. В том числе, и такие фото, которые наверняка не приведет ни одно СМИ. Но они нам нравятся, потому что отражают и доставляют.