Восточный район Новороссийска

Поликлиника онлайн

Вспомнить всё...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В канун Дня Защитника Отечества, а именно 22 февраля, глава Центрального района Александр Павлов организовал встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных войн и конфликтов. За накрытыми столами кафе «Театральное» в парке им.Ленина участники афганского, чеченских, дагестанских военных конфликтов, ветераны войны с гитлеровскими захватчиками вспоминали своих однополчан, еще и еще раз бередя память, рассказывали друг другу о тяжелых сражениях, боевом братстве, отваге и мужестве своих товарищей.

***Александр Павлов, обратившись к гостям, поднял бокал за тех, кто не дожил до сегодняшних дней, за ребят, кто в тяжелое для страны время встал на защиту своего Отечества, за тех молодых парней, кто, выполняя интернациональный долг, в тяжелых боях погиб на чужбине. Александр Иванович отметил, что сегодняшняя молодежь, несмотря на частую критику в свой адрес, достойна своих дедов и прадедов. В подтверждение своих слов рассказал, как не раз приходилось ему, бывшему военнослужащему, командиру и нынешнему главе района встречаться с молодежью, рассказывать ребятам о войне и как мальчишки и девчонки в школах, колледжах заворожено слушают, искренне, от души задают вопросы, делятся своими впечатлениями от услышанного.

***О боевых заслугах главы Центрального района Александра Павлова знают разве что самые близкие люди и его однополчане. Теперь к наградам добавилась еще одна. Заместитель председателя новороссийской городской общественной организации «Боевое содружество» Андрей Мершиев вручил Александру Ивановичу медаль «Снискавшим славу за пределами Отечества».
***Такие же медали, но уже из рук Александра Павлова, получили в этот день все, кто в составе групп воинов-интернационалистов принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

***Ведущая праздничной встречи Наталья Рогожина не обошла своим вниманием ни один столик, за которым сидели гости. Общалась, задавала вопросы, один из которых - «О чем думалось в окопах перед боем?» - был адресован ветеранам Великой Отечественной. Ветеран войны Григорий Дмитриевич Коваленко рассказал, как ему, ушедшему в восемнадцать лет на фронт, и его боевым товарищам на протяжении всей войны приходилось много раз принимать внезапные удары фашистов. В кратковременные минуты затишья в окопах перед боем думалось только о родном доме, маме, о братьях и сестрах, которых хотелось уберечь от врага. Именно эти воспоминания давали силу самоотверженно вступать в бой с захватчиками.
***Слова благодарности за помощь и поддержку в адрес главы города Владимира Синяговского и главы района Александра Павлова выразил председатель совета ветеранов Центрального района Анатолий Черненко. Анатолий Михайлович поделился, что ветераны сегодня не оставлены без внимания. Совсем недавно ветеранский совет от городской администрации получил в подарок пять автомобилей.
***К сказанным поздравлениям, адресованным ветеранам в канун празднования Дня защитника Отечества, присоединился исполком местного отделения партии «Единая Россия».