Соцопрос по транспорту показал болевые точки. Новому начальнику отдела Рашиду Ибрагимову их "разруливать"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Новороссийске провели социологический опрос о качестве предоставляемых транспортных услуг.

***В результате можно говорить о том, что 42% респондентов пользуются услугами автобусов, мотивируя это тем, что этот вид общественного транспорта быстрее троллейбусов и дешевле маршрутного такси. 15% предпочитают троллейбусы, ведь по их словам они ходят по маршруту стабильно и также надежны в использовании. А вот автобусами малой вместимости пользуются 32% опрошенных, так как они гораздо мобильнее других видов транспорта.
***Также респонденты оценивали работу городского общественного транспорта в целом. Нарекания вызвало довольно большое количество факторов. Почти треть сказали о том, что не соблюдается техника безопасности при перевозках (в основном, в маршрутках), неадекватно себя ведут водители (постоянное курят, разговаривают по мобильным телефонам во время движения), а еще один из главных раздражителей - неприятные запахи в салонах авто.

***По мнению большинства респондентов, пользующихся услугами маршруток, владельцы маршрутного транспорта решают свои проблемы, игнорируя интересы пассажиров. Маршрутки ходят преимущественно в часы пик, рано уходят с маршрутов, простаивают на конечных остановках до полной загрузки, игнорируя расписание.
***Что касается льготного контингента, то 57,8% опрошенных дали отрицательную оценку качеству обслуживания этой категории пассажиров. Причем, даже те, кто не пользуется какими-либо льготами, отмечают неоправданно грубое отношение к пенсионерам, инвалидам и другим представителям льготной группы со стороны водителей маршруток.

***Эти и другие претензии к работе городского транспорта включают в себя традиционную нехватку количества маршрутов и экипажей (в частности, троллейбусов маршрутов №7 и №11, 28-го, 2-го и 8-го маршрутов микроавтобусов). Все это вызывает у большинства людей негативную оценку качества услуг, предоставляемых общественным транспортом. По поручению главы города за решение данной проблемы вплотную взялся новый начальник отдела транспорта и связи Рашид Абдул-Ракипович Ибрагимов. На встрече с компаниями перевозчиками в администрации города обсуждали основные пути  урегулирования сложившейся ситуации. Было принято решение проверять, в каком состоянии выходят и транспорт, и сами водители на маршрут. Для этого по утрам специалисты отдела транспорта и связи приезжают в выпускающие компании и лично контролируют процесс выхода автобусов и троллейбусов на улицы города.

***Также планируется создать диспетчерские пункты, которые посредством системы ГЛОНАСС, установленной на общественном транспорте, станут контролировать его работу. Будут проводиться и проверки качества обслуживания пассажиров. С теми компаниями, в которых найдут грубые нарушения, договоры расторгнут. Еженедельно судьбу компаний-перевозчиков будут определять в администрации. К мониторингу ситуации на дорогах вплотную подключится и система «Безопасный город».