Операция "Автобус" начнётся 3 мая

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Для обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров автобусами на территории Краснодарского края, в том числе и в Новороссийске, с 3 по 16 мая проводится первый этап оперативно-профилактической операции с соответствующим названием: «Автобус».

***Проводимые ОГИБДД УВД по г.Новороссийску проверки показывают, что не в полном объеме обеспечивается выполнение требований Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совмина – Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного приказом Минтранса от 09.03.1995 г. №27, «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного приказом Минтранса от 08.01.199 7г. №2 в части выпуска на линию транспортных средств и проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителей.

***Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов показывает, что в большинстве случаев их причиной является невыполнение как ими, так и должностными лицами требований правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Приоритетными задачами проводимого мероприятия считаются:

устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта;
выявление и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;
контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств;
контроль за обеспечением безопасности дорожных условий на маршрутах движения пассажирского транспорта и железнодорожных переездах.

***Особое внимание будет уделено автобусам, предназначенным для перевозки детей. Дорожной инспекцией УВД по г.Новороссийску проводятся обследования маршрутов, по которым будет осуществляться перевозка детворы школьными автобусами. Всего в Новороссийске 15 автобусов, отвечающих требованиям ГОСТ Р-51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

***Сотрудники ОГИБДД УВД по г.Новороссийску обращаются ко всем юридическим и физическим лицам с просьбой оказать всемерное содействие в проведении профилактической операции. Помните, что только всеобщими усилиями мы можем сделать наш транспорт безопасным, а наши дороги – безаварийными. Будьте внимательны на дороге!