ЮгТранс-2010: южные порты о зерне

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***За последние годы в России значительно вырос объем производимого зерна. Правительство ожидает сохранения этой тенденции в дальнейшем, и потому уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса: наша страна может обеспечивать зерном не только себя, но и экспортировать его за рубеж в значительных объемах. Тем не менее, производя более 100 млн. тонн зерна в год, Россия поставляет за границу всего около 23 млн. тонн. Причина кроется в недостаточно развитой инфраструктуре, и строительство таких портовых мощностей, как современные зерновые терминалы, просто необходимо.
***В феврале этого года в Туапсинском морском порту был запущен в эксплуатацию новый зерновой терминал, в строительство которого было вложено около 1,8 млрд. рублей. Об особенностях работы этого комплекса на Форуме «ЮгТранс-2010» расскажет генеральный директор Туапсинского морского торгового порта Владимир Герасименко. Тема его доклада – «Проекты по развитию специализированных портовых мощностей в условиях резкого увеличения объемов перевозок зерна: запуск нового зернового терминала в Туапсинском порту».
***Строительство перевалочного комплекса экспортных зерновых культур в Туапсе осуществлялось в рамках программы развития Туапсинского морского торгового порта с целью удовлетворения потребностей региональных производителей в экспорте зерновых культур. Терминальный комплекс включает в себя зернохранилища вместимостью 102 тыс. тонн, станцию разгрузки вагонов, очистительную башню, а также глубоководный причал для приема судов дедвейтом до 55 тыс. тонн.
***В продолжение «зерновой» темы на Форуме «ЮгТранс» выступит заместитель генерального директора – начальник управления логистики и транспорта Новороссийского зернового терминала Виктор Зеленский. Ключевой частью его доклада станет проблема логистики зерновых грузов.

***Международный транспортный форум «ЮгТранс-2010» состоится 18-19 марта в Новороссийске. Форум пройдет при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ.

Подробная информация о Форуме – на www.konfer.ru