Гендиректором "Таманьнефтегаза" назначен Мишель Литвак, и в Тамани скоро появится мазутный терминал

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодар. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ОАО "Таманьнефтегаз" (дочернее предприятие группы компаний "Русский мир", контролируется ОТЭКО Мишеля Литвака) принял решение назначить генеральным директором компании Мишеля Литвака, сообщила пресс-служба АО.
***Ранее эту должность занимал Александр Меткин, который возглавлял "Таманьнефтегаз" с 2004 года. В марте этого года он стал депутатом Государственной думы от Краснодарского края.
***Как отмечается в сообщении, новый руководитель сосредоточится на эффективном развитии бизнеса компании, а также оптимизации внутренней структуры АО. "Отгрузки с терминалов ЗАО "Таманьнефтегаз" в тестовом режиме ведутся с лета прошлого года. На сегодняшний день наша первоочередная задача - вывод мощностей терминала на проектную мощность. Уже сегодня, принимая во внимание значительный интерес к нашему терминалу со стороны ведущих производителей углеводородного сырья России и стран СНГ, можно констатировать, что данная задача будет успешно нами решена в течение этого года", - приводятся в сообщении слова М.Литвака.
***В настоящее время ЗАО "Таманьнефтегаз" ведет строительство мазутного терминала в морском порту "Тамань", который планируется ввести в этом году.
***В 2012 году "Таманьнефтегаз" завершил строительство и ввел в эксплуатацию терминальные комплексы СУГ и нефти в порту "Тамань". Компания, являющаяся оператором Таманского перегрузочного комплекса СУГ, нефти и нефтепродуктов, в 2012 году обработала 1,441 млн тонн грузов. Всего компанией в 2012 году было загружено 30 танкеров.
***"ОТЭКО" ("Объединенная транспортно-экспедиторская компания") управляет вагонными парками крупных владельцев цистерн в РФ - ЗАО "СФАТ" (работает под брендом SFAT) и ЗАО "Русский мир". По состоянию на начало 2013 года группа эксплуатировала примерно 15 тыс. вагонов. Две трети из этого числа приходились на цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов, треть - для темных. Кроме того, в парке компании находилось небольшое количество вагонов для транспортировки сжиженных газов и платформ для перевозки колесных пар вагонов, а также 9 магистральных и 3 маневровых локомотивов.
***Основными клиентами холдинга являются ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ТОО "Тенгизшевройл" (Казахстан), а также железнодорожные операторы - ОАО "Совфрахт", ООО "Газпромтранс", ООО "Трансойл", ЗАО "Нефтетранссервис" и другие. "Дочка" "ОТЭКО" - "СФАТ-Рязань" - также выполняет обслуживание и ремонт вагонов, в том числе промывку перед погрузкой, дегазацию цистерн из-под сжиженных газов, покраску (в 2012 году отремонтировала 6,8 тыс. цистерн).