БЛАГА БЕЗ СОЦПАКЕТА. Каждый четвертый трудоспособный житель Кубани официально нигде не работает

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодар. 2 марта. 17:12:06 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края оценивают уровень "теневой" занятости в регионе примерно в 600 тыс. человек, в "теневом" секторе рынка труда заняты около четверти экономически активного населения, сообщил краевой министр труда и соцразвития Александр Кнышов.

***ти люди нигде официально не работают, они не платят налоги, но при этом претендуют на все существующие социальные блага, пользуются бесплатной медицинской помощью, мерами соцподдержки, водят детей в детские сады, школы. Сегодня эта проблема вышла на новый уровень", - сказал А.Кнышов журналистам в среду.

***При этом министр отметил, что муниципалитеты Кубани в 2015 году выявили 187 тыс. случаев неформальной занятости. Однако значительного роста доначислений НДФЛ регион не получил. Это значит, что и работодатели, и работники продолжают пользоваться "серыми" схемами при трудоустройстве.

***Наибольшее число нарушений выявляются в фермерских, личных подсобных хозяйствах, использующих сезонный труд. Традиционными отраслями "серой" занятости, по словам министра, являются также туристический, гостиничный, ресторанный бизнес, где на одного официально трудоустроенного сотрудника приходится до пяти работников-нелегалов.

***Численность экономически активного населения Краснодарского края на начало 2016 года составляла около 2,574 млн человек, при этом уровень официальной безработицы в регионе остается одним из самых низких в России - 0,8%. На учете в службе занятости состоят около 36 тыс. безработных.