Поликлиника онлайн

Визитная карточка МДОУ ЦРР - детский сад №4 "Колокольчик"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №4 "Колокольчик" муниципального образования город Новороссийск

***Юридический адрес: 353971, г.Новороссийск, пос.Верхнебаканский, ул.Коммунистическая, 2.
*** Фактический адрес: 353971, г.Новороссийск, пос.Верхнебаканский, ул.Коммунистическая, 2.
Телефон: (8-8617) 27-65-91.
***353970, г.Новороссийск, пос.Верхнебаканский, ул. Титан.
Телефон: (8-8617) 27-68-76
.

***Лицензия на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам: 23 №003013 от 27.07.2010 года. Регистрационный №01049.
***Свидетельство о государственной аккредитации: 23 №001981 от 20.12.2007 года. Регистрационный №2587.
***Лицензия на медицинскую деятельность: ФС-23-01-002934 от 18.03.2010 года.


***Руководитель: Зеленова Татьяна Владимировна - высшее дошкольное образование, высшая квалификационная категория, в должности руководителя - с 1992 года, награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ".


***Режим работы МДОУ ЦРР детский сад № 4:

с понедельника по пятницу, с 7.00 до 19.00.

***Детский сад был построен по типовому проекту в 1982 году, а в 2007 году был отремонтирован бывший ведомственный детский сад, расположенный по улице Титан, а ныне филиал детского сада №4.

***Сейчас детский сад посещают 297 детей:

ул. Коммунистическая – 186 детей в возрасте от 3 до 7 лет,
ул. Титан (филиал) – 100 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

***В детском саду функционирует 12 групп. Для обеспечения педагогического процесса, сохранения и укрепления здоровья детей в детском саду работают педагогические работники:

Воспитатели - 20,
Учитель-логопед - 1,
Музыкальные руководители - 3,
Хореограф - 1,
Инструктор по физической культуре - 1,
Руководитель ИЗО-студии - 1.

***Приоритетное направление деятельности: социально-личностное и художественно-эстетическое развитие детей.

***Программы, используемые в педагогическом процессе:

- Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. А.М.Васильевой;
- «Навстречу друг другу» - М.Н.Попова;
- «Безопасность» - А.А.Авдеева, Р.Б.Князева, Р.Б.Стеркина;
- «Экологические занятия с детьми» - Т.М.Бондаренко;
- Программа развития речи дошкольников – О.С.Ушакова;
- Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» - И.А. Лыкова;
- «Ладушки» - И.М.Каплунова, И.А.Новоскольцева;
- «Первые шаги» - О.Е.Смирнова, Л.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова;
- Программа «Светофор» - Т.И.Данилова;
- Авторская программа «Ритмическая мозаика»- А.Ф. Буренина;
- Оздоровительная программа «К здоровой семье через детский сад» - В.С.Коваленко.

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

***В нашем детском саду созданы условия для физического развития и привитию детям основ здорового образа жизни. Элементы предметно-развивающей среды представлены физкультурным залом, спортивной площадкой, физкультурными уголками в каждой возрастной группе, пособиями для проведения закаливающих мероприятий после дневного сна. Большой интерес у детей вызывает зона двигательной активности, в которой есть как традиционное оборудование (мячи, кегли, скакалки, шапочки), так и нетрадиционное (ходули, резиночки, эспандеры, гантели) - изготовленное с фантазией и творчеством нашими педагогами.

***Коллективом детского созданы условия для музыкально-театрализованной деятельности детей. Имеется светлый, просторный музыкальный зал со сценой. Центральная стена оформлена органзой (разновидность шелка) разных цветов с подвязкой из роз. На потолке установлены крепления для декораций. Более 100 костюмов разработаны и пошиты сотрудниками детского сада. В группах музыкальные уголки оснащены инструментами, дидактическими играми, пособиями, шумелками, многие из которых сделаны руками воспитателей. Имеются портреты композиторов, представлены различные виды театра.

***В группах имеются очень хорошие изобразительные центры, позволяющие детям самостоятельно заняться любым видом изобразительной деятельности. Большой выбор изобразительных материалов и инструментов, дидактические игры помогают детям закрепить знания о строении предметов, композиции, цвете, перспективе. В детском саду имеется оснащенная изостудия, где занимаются с одаренными детьми.

***В ДОУ создаются условия для игровой деятельности детей. В группах оборудованы игровые уголки. Дети имеют свободный доступ к играм и игрушкам. Игровой материал отличается своей эстетичностью и соответствует возрасту детей. В младших группах есть игрушки-каталки, напольные и настольные пирамиды, куклы, машинки, игровые пособия на развитие сенсорики. В старших группах наряду с играми и игрушками используются т.н. предметы-заместители.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

***В детском саду разработан антитеррористический паспорт, установлена пожарная сигнализация с выводом на ОГПН. Установлена тревожная кнопка немедленного реагирования на пост УВД. Установлено видеонаблюдение. Проводятся мероприятия по предотвращению нарушений пожарной безопасности.

***В детском саду организовано 4-разовое питание. Разработано и согласовано с Роспотребнадзором 10-дневное меню. В меню представлены разнообразные блюда. Между завтраком и обедом дети получают соки. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. Дети получают полноценное сбалансированное питание. В течение всего года детским садом нормы питания по основным продуктам выполнялись на 100%. Пищеблоки отремонтированы и оснащены всем необходимым оборудованием.

Детский сад оказывает платные образовательные услуги по следующим направлениям:

п/п Название кружка Руководитель кружка Количество детей
1 Кружок хореографии Чамуха Елена Викторовна 90
2 Кружок по ИЗОдеятельности Ковшарь Марина Сергеевна 60
3 Занятия с логопедом Кутняхова Галина Александровна 25
4 Кружок по английскому языку Неборак Валерия Федоровна 20

Занятия по хореографии

Занятие с логопедом

Занятие по ИЗОдеятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ

***Особое внимание уделяется благоустройству территории детского сада. Мы разработали собственную технологию изготовления из бетона садовых фигур (гномы и другие сказочные персонажи, гусеницы, зайцы, грибочки и др), которые украсили всю территорию.