Поликлиника онлайн

ПРОСТЫЕ СОВПАДЕНИЯ НА СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ: 23-23-23 и 25-25. Вчера в Новороссийске, как на Кубани и по всей России, прозвучал последний школьный звонок. Наш фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Цифры всегда впечатляют. На всех уровнях, а тем более при совпадениях. Вчера в Новороссийске, как на Кубани и по всей России, прозвучал последний школьный звонок. По данным министерства образования и науки РФ, в этом году он прозвенел для более чем 700 тысяч российских выпускников старших классов и почти для миллиона девятиклассников. В Новороссийске главными участниками торжественных школьных мероприятий стали 1106 выпускников-одиннадцатиклассников. Ну, а в масштабах Кубани цифры вообще совпали. Что называется, числовая примета на счастье! 23 мая в нашем 23 краснодарском регионе занятиям в своих школах, гимназиях, лицеях сказали "прощай!" 23 тысячи юношей и девушек. И хотя, конечно, впереди - испытание, экзамены того самого ЕГЭ, но вчера случилось праздничное событие, важность которого в жизни трудно переоценить. Оно воплотится многочисленными фотографиями и видеофайлами в соцсетях, на специализированных фото- и видеосайтах и не только останется в памяти нынешних "попрощавшихся", но и непременно пойдет дальше, в следующие поколения.

***Корреспонденты "Новороссийских известий" побывали на торжественных линейках в двух учебных заведениях: морском-техническом лицее (бывшей третьей школе) и шестой гимназии. Оба они вошли в краевой рейтинг "ТОП-100" лучших учреждений образования. 100 из 3000! В рейтинге было два основных критерия. Выпусники-2014 этих школ должны были получить высокие баллы на едином госэкзамене, а сами учреждения стать победителями или хотя бы призерами Всероссийских олимпиад школьников за последние три года. Попавшие в лучшую сотню вчера на линейках могли похвастаться соответствующими сертификатами и, главное, губернаторскими грантами в круглый миллион рублей. Деньги пойдут на развитие школьных программ и поддержку лучших педагогов.

МТЛ: Много Талантливых Лидеров

***В Морском техническом лицее прощание выпускников со школой началось в восемь тридцать утра. Учебный год позади. Для одних впереди просто летние каникулы, других  ждет горячая пора – экзамены. Да, именно так, ведь на торжественную линейку собрались не только выпускники, их папы-мамы-родственники и педагоги, но и ученики младших классов со своими близкими. Поэтому, конечно, как всегда на таких праздниках, на школьном дворе "яблоку негде было упасть". Белые банты, красные ленты, нарядная форма, шары и цветы магически перемешались с родительскими волнениями и восторгами за своих так быстро повзрослевших детей. Еще и еще раз продлить мгновения - сделать фото и видео на долгую память.

***Торжественная часть традиционно началась с поднятия флага и гимна России. Слова напутствия выпускникам и искреннюю благодарность всем родителям за участие в школьной жизни выразила директор лицея Ирина Петровна Маркова. Искренне отметив, что каждый выпускник стал частью души всех педагогов.

***Радостную новость о вхождении МТЛ в кубанский рейтинг "ТОП-100"озвучила Оксана Ивановна Шалова, специалист общего отдела Министерства образования и науки Краснодарского края. Рейтинг не просто сертификат и премия, а подтверждение высокого уровня обучения в лицее. И, соответственно, убедительное свидетельство того, как много здесь талантливых учеников и выпускников, успешно осваивающих технический морской профиль.

***Праздничная программа, без преувеличения, была разнообразна. Пели под гитару песни выпускники. Читали стихи. Детский образцовый хореографический ансамбль «Зазеркалье» исполнил забавный танец. Оркестр барабанщиков «Фиеста» из Геленджика "зажигал" ритмичным шоу. Показали вокальное мастерство хоровой коллектив «Лицеист» из состава школьников и «Сводный хор» из  родителей и педагогов.

***Искренне порадовала душу тема Дня Победы в праздничной программе. У каждого лицеиста на груди была прикреплена Георгиевская лента. Когда ребята с родителями и учителями взволнованно, от души запели песню «День победы», накатилось нескончаемое чувство гордости за наше молодое поколение.

***Ветеран Великой отечественной войны Екатерина Степановна Брыткова посвятила свой короткий стих нынешним лицеистам и всем выпускникам города-героя. А после школьной линейки ребята с педагогами разошлись на последний урок этого года – Всекубанский классный час, который прошел под девизом «С Победой в сердце».

Как минимум - три языка

***В шестой гимназии 70-летнему юбилею Великой Победы также уделили особое внимание. Это было видно, что называется, с первого взгляда. На стульях рядом с первоклашками скромно  сидели ветераны Великой отечественной войны и тыла. А потом были и выступления с неподдельным волнением, и посвящения ветеранам, и школьное продолжение всероссийской акции "Бессмертный полк".

***Всех собравшихся на линейке тепло приветствовали директор гимназии №6, почетный работник общего образования Анжела Георгиевна Альтова, первый заместитель министра ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Сергей Евгеньевич Капустин, заместитель начальника по воспитательной работе Управления образования администрации г.Новороссийска Елена Александровна Заспа  и др. Всего на последний звонок в шестой гимназии собрались 964 школьника, из которых в статусе выпускников были 80 девятиклассников и 55 одиннадцатиклассников.

***- Дорогие дети, очень трогательно и очень печально, когда ты выпускаешь в большую жизнь своих учеников, - сказала директор А.Альтова. - Ты желаешь им самого доброго, самого светлого, естественно, и здоровья, благополучия, исполнения ваших надежд. И я хочу, чтобы где бы вы ни были, кем бы вы ни стали в жизни, вы всегда помнили свою  маленькую родину - наш Новороссийск и Кубань. Дорогие мои дети, я хочу, чтобы вы всегда гордились той великой страной в которой вы родились, в которой вы живете, которую прославляли и защищали наши предки и которую мы передаем вам. Гордитесь нашей Россией - от Олимпиады в Сочи и до Крыма, от 70-летия Великой Победы до памяти, которая будет жить вечно.

***Елена Заспа вручила директору то самое свидетельство "ТОП-100" и потвердила радостную новость, что гимназия №6 вошла в число 100 лучших школ Краснодарского края и получает миллион рублей. Сергей Капустин поздравил выпускников не только от своего имени, но и по поручению исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева от всей администрации Кубани.

***- Вам повезло родиться, жить и учиться на героической земле, обильно политой кровью наших бойцов, - в том числе, сказал он. - Вечная память о них будет жить в наших сердцах, и вот это движение – "Бессмертный полк", оно будет развиваться, шириться. Скажу просто: гордитесь своей Родиной - Кубанью, городом-героем Новороссийском, сделайте их лучше, красивее, мы очень на вас рассчитываем. Ну, и честных вам экзаменов, ребята, всего, доброго.

***А замдиректора гимназии по воспитательной работе Лилия Викторовна Леоненко сообщила о краевых подарках для гимназии: микроволновке и комплекте учебно-методических пособий, необходимых при выполнении лабораторных и практических работ по химии и ОБЖ. Оказывается, гимназия №6 попадает в лучшую сотню учреждений образования Кубани уже во второй раз. В 2012 грант губернатора получили впервые. Миллион использовали на приобретение пособий и премирование учителей. Если вы не в курсе, гимназия №6 в Новороссийске - на особом счету, имеет особенности, которые делают ее востребованной и, простите за слово, которое почему-то стало у нас непопулярным, элитной. Это муниципальное общеобразовательное учреждение с профильным филологическим (иностранные языки, русский язык) образованием, комплексом дополнительных услуг эстетической направленности и информационными компьютерными технологиями. Гимназия - участник международного проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО" с 1996 года и многих других. Здесь все дети занимаются английским языком с подготовительной группы, а второй язык - немецкий, испанский и французский - изучают с восьмого класса.

***С первого класса индивидуально изучают музыку, а в филиале гимназии - игру на фортепьяно, саксофоне. Все в школе танцуют, также начиная с начальных классов. Ежегодно проводится праздник танца. Мальчишкам и девчонкам шьют костюмы, ребята выступают на площадке перед школой, радуя сверстников, педагогов и родителей. С 1973 года ежегодно в школе проходит смотр художественной самодеятельности, в котором участвуют ученики с первого по десятый классы. Каждый класс готовит свою программу, в которой принимают участие не только ученики, но и родители. Взрослые помогают с костюмами, выходят выступать на сцену вместе с детьми. Затем этот роскошное творческое действо выходит за пределы гимназии - на городской уровень.

***Кстати, здесь есть еще немало славных традиций, о которых знают все без исключения выпускники. В первую субботу февраля встречаются выпускники прошлых лет. А тех, кто окончил школу аж 50 лет назад, чествуют как юбиляров! Оказывается, совсем недавно, 16 мая в гимназии встречали выпускников 1965 года. Дети порадовали их цветами, пришли в школьной форме советского времени, не забыв пионерские галстуки и пилотки, подготовили для выпусников-ветеранов концерт и теперь делают фильм о встрече. Фотографии всех школьных выпусков, начиная с 1939 года, любовно собраны и вывешены в Музее школы и Родины. А бывшим директорам школы Григорию Иосифовичу Белькинду и Анне Валерьевне Даниловой посвящены в музее отдельные стеллажи.

***По завершении церемонии последнего звонка мы воспользовались приглашением Ольги Мечиславьевны Вечерской,  классного руководителя 11-а и пришли к выпускникам в класс на Всекубанский классный час.

***- Я их взяла в пятом классе, - рассказала О.Вечерская после мероприятия. - Ребята были похожи на "клубок", который удалось постепенно вместе с родителями и педагогами распутать на нити ярких индивидуальностей. Признаюсь, я за них так волнуюсь, как не волновалась, когда мои дети школу оканчивали.
 

***Ольга Мечиславьевна рассказала немало интересного о событиях последнего года в единственном выпускном классе гимназии этого учебного года - 11-а, пока ребята на наших  глазах делали стенгазету. Причем, инициативу проявили сами! Начиная от идеи до конкретики воплощения - всё самостоятельно, без помощи учителя или родных. Результат вы видите на фото.

Вместо послесловия. Уже завтра, 25 мая 25 тысяч кубанских выпускников-одиннадцатиклассников начнут сдавать первый экзамен ЕГЭ, пока по выбору. Две тысячи из них - те, кто окончил 11 классов в прошлые годы. Обратите внимания: числа опять совпадают. Удачи вам, счастья, успехов, дорогие наши выпускники!


Фотографии, сделанные в МТЛ:


Фотографии, сделанные в гимназии №6:


Снимки, сделанные в 11-а шестой гимназии:


А это бонус. Фотографии выпускников гимназии №20 сделаны на Октябрьской площади: