Информация МУ "Центр развития образования" от 15.09.2010 года

Открытие МДОУ №22

***10.09.2010 года состоялось открытие вновь отремонтированного дошкольного учреждения №22. Ранней весной был  начат капитальный ремонт, и вот уже в начале сентября открыты двери для  140 дошколят. Благодаря активной деятельности подрядчиков детский сад стал современным, красивым и уютным.

***На празднике присутствовали почетные гости:

- Дяченко Игорь Алексеевич - Первый заместитель главы администрации муниципального образования;
- Дудаков Вадим Николаевич - Глава Восточного внутригородского района;******
- Хананаев Димро Навреилович - руководитель генерального подрядчика - ООО «Техкомплект»;*
- Дрюмя Евгения Викторовна - Заместитель начальника МУ «Управление образования»;*
- Середа Елена Иосифовна - Заместитель начальника МУ «Управление образования».

***Заведующая  МДОУ №22 Нина Витальевна Лысенко выразила слова  благодарности главе Новороссийска В.И. Синяговскому и генеральному подрядчику. Всех присутствующих на празднике поздравила вокальная студия МДОУ №49 «Ас-соль».

Парад первоклассников

***12.09.2010 года на Форумной площади состоялся парад первоклассников, в котором приняли участие 825 учащихся из 33 общеобразовательных школ г. Новороссийска.  Вместе с первоклассниками в колонне шли директора школ и классные руководители.

***Колонны были украшены разноцветными шарами и флажками. Радостные, красивые первоклашки  маршировали с достоинством и гордостью. Шествие сопровождалось праздничным репортажем о деятельности школ, педагогов города, их заслугах и наградах.

Итоги первенства по пляжному футболу

***С 10 по 14 сентября 2010 года в Ейске прошло первенство Краснодарского края по пляжному футболу. Учащиеся ДЮСШ «Каисса» (тренер Усаченко) завоевали 2 место.

Ах, Атамань!

***Атамань - гордость Краснодарского края, этнографическая станица Кубани. Гостеприимная  Кубань второй год дарит своим гостям настоящий праздник – возможность увидеть собственными  глазами  историю своих предков.
***10.09.2010 года состоялось открытие Второго фестиваля «Легенды Тамани». За три дня  этнографическую станицу  посетило около 300 школьников и педагогов Новороссийска,  они познакомились с культурой и бытом  кубанского казачества.
***В течение 2009-2010 учебного года в  Атамани побывали 15 тысяч учащихся  и  более 1500 педагогов и родителей. Проведено более трехсот экскурсий. Полным составом посетили этнографическую станицу учащиеся  школ  №№23, 24, 25,  лицея «Технико-экономический». На выставке была показана концертная программа, подготовленная детскими коллективами Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И.Сипягина и Центра детского творчества.
***Новороссийцы с большим нетерпением готовились  к новой встрече с Атаманью. Ребята писали сочинения о  своей малой родине, изготавливали поделки,  с интересом изучали историю родного края на уроках кубановедения.  Более трех тысяч школьников  города-героя в прошлом учебном году приняло участие во многих конкурсах, посвященных  истории Кубани.
***Результатом активной конкурсной деятельности стали победы наших школьников. Так, ученица  школы №18 Ирина Богомолова участвовала в  известном  Всероссийском конкурсе «Гренадеры, вперед!», который традиционно проводится в Москве. Девочка заняла призовое место, и свою конкурсную работу посвятила  творчеству нашего знаменитого земляка-песенника Григория Пономаренко.
***Наши ребята из школы №25, что находится в Семигорье, гордятся тем, что их школа в этом году получила региональный статус «Казачье образовательное учреждение». Здесь как нигде бережно хранятся традиции казаков, создан краеведческий музей. Учащиеся этой школы являются победителями и призерами казачьих конкурсов.

***Информацию подготовили специалисты МУ ЦРО Е.А. Фетисова, Н.В. Пашинская и главный специалист МУ ЦРО О.Я. Кособянц.