Поликлиника онлайн

Моя мама – самая спортивная!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В двадцать второй школе во Всекубанский День здоровья провели 9 мероприятий, одновременно посвященных и Дню матери. Напомним, что в нынешнем году празднование Дня матери у нас «подкреплено» месячником и только в общегородском масштабе включает более ста мероприятий.

***- Дело вовсе не в том, что администрация школы решила поставить сразу две галочки, - рассказал нам директор МОУ СОШ № 22 Сергей Орлов. - Современная школа более тесно взаимодействует с семьей. Приходить в школу вместе с детьми интересно и взрослым. Двадцать вторая все больше становится центром досуга, который открыт и в будни, и по выходным. При этом школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные состязания становятся привлекательным местом семейного отдыха.

***Побывав в субботу в школе № 22, мы убедились в том, что слова директора очень точны. Интерес детей и родителей вызвали не только соревнования школьной Спартакиады, но и выставка рисунков на тему «Моя мама лучше всех», конкурс чтецов «Подвиг кубанских матерей», танцевальный вечер и фотоконкурс. Всё это, конечно, происходило не одновременно. А с 9 утра и до самого вечера.


***- Сегодня активными участниками стали все 40 классов школы, - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Александрова. – То есть в мероприятиях участвует более 1000 человек!

***Свидетельствуем: было не только массово, но и весело. В спортивных состязаниях родители болели за детей, а дети – за своих мам и пап. Ребята, как нам показалось, даже больше. Ну, по крайней мере, если судить по громкости подбадривающих возгласов и амплитуде движений рук. Особенно азартно прошли «Веселые старты», «Самая спортивная мама», легкоатлетический «микс» и состязания по стритболу.

***Подчеркнем, что все соревнования проводились что называется по-честному. То есть были определены конкретные победители, а не просто «победила дружба». И так как мероприятий было очень много, то соответственно и список лучших – длинный. В выставке рисунков победили Ирина Маракова из 8-А, Анна Демьянова и Маргарита Башкирова, обе из 8-В. В фотоконкурсе – Диана Сушко (10-Б) и Анастасия Кугут (11-Б). В конкурсе чтецов – Андрей Кочегаров (5-Б). Победителями соревнования по легкой атлетике названы 5-Г, 6-В, 8-Г, 7-Б, стритболу - 10-А, 11-А, 9-В. В «Веселых стартах» первое место завоевал 1-Б. И самыми спортивными стали мамы ребят из 1-Б!

***Пообщавшись с некоторыми из довольных мам и пап, мы узнали, что в двадцать второй школе каждую субботу проходит день открытых дверей для родителей выпускников. За девятыми классами закреплена Татьяна Фояновна Александрова, за одиннадцатыми – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Савельевна Варельджян. Это отличное дополнение к обычным родительским собраниям. Родители приходят, чтобы обсудить тонкости ЕГЭ, проблемные предметы, аспекты здоровья, - всё это, конечно, индивидуально именно для своего ребенка. И получают профессиональные советы, в том числе по выбору дальнейшего места учебы.

***Теперь в школе готовятся к концерту, который пройдет непосредственно в День матери. В России он празднуется с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этом году – 28-го. Концерт готовят ученики, и он будет полон приятных сюрпризов для мам. И это правильно: сколько бы хорошего, доброго ни было сделано для наших мам и ни сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.


Текст и фото: Марина РУБИНА