"Встречает их как будто фея с волшебной палочкой в руке..."

***Как мы уже сообщали, 20 июня в Новороссийске с успехом завершился муниципальный этап конкурса "Воспитатель года-2010". Победителем названа воспитатель прогимназии № 49 Наталья Иванова. Сегодня мы рассказываем подробности.

***Где сложнее работать педагогом – в школе или детском саду? Наверное, правильнее всего ответить, что везде непросто и всюду – своя специфика. Но если к работе с детьми есть призвание, если развиваешь свой педагогический талант, то и радость от работы получаешь колоссальную. Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок – это растущая с каждым днем Личность.

***В Новороссийске конкурс «Воспитатель года-2010» прошел с хорошей организацией и какой-то особенной теплотой. Это не только ощущения журналиста. Об этом же говорили на закрытии сами участницы. Конечно, соперничество было, на то и конкурс. Но при этом каждую из шести принявших в нем участие воспитателей можно было бы без преувеличения назвать лучшей. И они, соперничая, не раз поддерживали и помогали друг другу! Ну, а хорошая организация, сценарий – это заслуга Центра развития образования УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ администрации нашего муниципалитета.

***В синих строчках на самом деле нет преувеличения. Мы, родители, с трудом справляемся со своим одним ребенком, двумя или, что, к сожалению, редкость, тремя. А воспитатель от Бога действительно становится «дневной мамой» для десятков малышей.

«Глазёнки настежь, чуть робея,
Как в сказку входят в садик, где
Встречает их как будто фея
С волшебной палочкой в руке».

***- Основными задачами конкурса, - прокомментировала специально для портала Новодар начальник городского управления образования Галина Алейникова, - было выявление и поддержка инновационных методов, средств и технологий дошкольного образования, развитие творческой инициативы воспитателей, повышение их профессионального мастерства. Еще - повышение престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования, поиск талантов и распространение лучших образцов профессионального опыта.

***Да, именно так всё и выглядело со стороны. И, на наш взгляд, заявленные цели достигнуты в полной мере. Конкурс показал, что в детских садах нашего города работают неравнодушные, творческие люди, знатоки своей профессии. Мы представим участниц муниципального этапа всероссийского конкурса с помощью картинок из презентации. Там есть и фамилии, и точные названия дошкольных учреждений. А обо всех этапах самого конкурса нам кратко рассказала директор «Центра развития образования» и председатель жюри Елена Тимченко:
***- Первый этап состоял из двух заданий. «Визитная карточка» представляло собой выступление конкурсанток на тему «Детский сад: вчера сегодня, завтра». Причем, это были видеофильмы, отражающие личность педагога. О другом задании – тестировании – скажу только, что вопросы были очень разнообразными. И по психологии, и по нормативно-правовой базе детсада, и по информационной компетенции. Второй этап также состоял из двух заданий. «Педагогическая ситуация» была выстроена в форме экзамена. Конкурсантки тянули билеты. А «круглый стол» собрал всех участниц. Они совместно обсуждали тему, объявленную непосредственно перед его началом.
***- Был еще и третий этап?
***- Да. Третий этап и финал-награждение. Третий этап, как и остальные, состоял из двух заданий. «Педагогическая мастерская» и мастер-класс «Разноцветный мир театра» были, пожалуй, самыми творческими заданиями конкурса. В «мастерской» надо было изготовить методическое пособие или игрушку из предложенных материалов по заданному направлению, а потом еще провести презентацию сделанного своими руками. Ну, а мастер-класс – сродни поступлению в театральный институт. Конкурсантки представляли отрывки из сказок, литературных произведений.

***Финал-награждение стал заключительным аккордом конкурса. Зрителям показали лучшую презентацию, замечательные музыкальные номера в исполнении детей. Было много цветов, подарков, грамот и теплых поздравлений в адрес дипломантов, лауреатов и победителя состязания. В том числе, выступили заместитель начальник управления образования Евгения Дрюмя, руководитель «ЦРО» Елена Тимченко, главный специалист «ЦРО» Ольга Кособянц, председатель городского территориального профсоюзного комитета работников образования Татьяна Пичугина. А победитель городского конкурса «Воспитатель года-2009» и лауреат, призер краевого конкурса «Воспитатель года Кубани-2009» Татьяна Паринова вручила Наталье Ивановой переходящий символ-талисман. Непроста эту изящную куклу называют Садовницей. Изначально воспитателей в первых детских садах именовали именно так.
***Ну, а нам остается сказать, что теперь лучшей «дневной маме» Новороссийска предстоит соревноваться за звание «Воспитатель года Кубани-2010». В этом году краевой конкурс пройдет уже в седьмой раз. И, в свою очередь, победитель поедет на всероссийский конкурс, который, кстати имеет более короткую историю. Он состоится во второй раз.

Серафим ПРОСКУРНИКОВ. Фото автора