Звездная песня лета

***В городском театре отпраздновали уникальный день, когда молодому человеку можно одновременно сказать «прощай» и «здравствуй». «Прощай, школа!» и «Здравствуй, взрослая жизнь!». Звездный бал медалистов был задуман как очень важный праздник и действительно удался.

***- Вы, ребята, сумели решить главную школьную задачу, с успехом преодолели первую ступень учебы, стали умниками и умницами, - слова главы Новороссийска Владимира Синяговского звучали со сцены гортеатра торжественно и приветливо. – И, конечно, это не только везение, но и "пахота". Золотые и серебряные медали - настоящая награда за все годы обучения. Вы достойно несете фамилии родителей. И как бы ни складывалась ваша дальнейшая судьба, обязательно возвращайтесь в родной Новороссийск.

***О значении Звездного бала медалистов не стоит долго говорить. Уже то, что у нас совсем немного праздников, где чествуют самых умных, выделяет его из общего ряда. На торжество пришли все главные руководители Новороссийска и городских районов. Они лично поздравляли мальчишек и девчонок, отличившихся в учебе, вручали на сцене заслуженные медали. Хороший сценарий и тщательно отобранные концертные номера, включая хит от группы «На-На» с переделанными для пущей радости новороссийцев словами оставили стойкое ощущение значимой радости и душевного ликования.

***Когда медалисты поблагодарили Владимира Синяговского и вручили ему «звездный штурвал», ведущий пригласил всех присутствующих в путешествие по планетам школьной галактики. Все гениальное – просто. Сценаристы из Центра развития образования смогли внести интригу в простую процедуру вручения медалей. А режиссер Сергей Ливенцов помог превратить мероприятие в запоминающийся спектакль.

***Какие же планеты посетили сияющие обладатели медалей, прежде чем отправить в небо персональные шары-звезды, наполненные легким гелием? Планету Друзей. Планету «Хочу всё знать!». Творчества. Самопознания. Родительскую Планету... Межпланетное путешествие проходило с обилием песен и танцев. Ну, а теплых слов и цветов, оказывается, много не бывает. Благодарили ребят, их родителей, педагогов, руководство школ, управления образования, администрации города, которые по-настоящему помогали. Вспомнили и тех, кому мы обязаны 65 годам мирной жизни.
***- Вы правнуки победителей в Великой отечественной войне, - сказала заместитель главы администрации города-героя по социальным вопросам Людмила Богословская.- Давайте низко поклонимся тем, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу.
***А начальник управления образования Галина Алейникова, прибывшая вместе с медалистами на третью планету «Хочу все знать!», пожелала нашим юным умникам и умницам сохранить юность как состояние души в течение всей жизни, «во всём дойти до самой сути» и пригласила после окончания вуза приходить на работу в наши образовательные учреждения.
***- Пусть сбудутся все ваши мечты и вы обретете не только личное счастье, но и станете влиятельными, авторитетными, известными и мудрыми людьми, приносящими максимальную общественную пользу, - сказала Галина Ивановна.

***И вот все медали вручены. Нанайцы спели свой хит, изменив под аплодисменты известные строчки на вот эти: «В Новороссийске жизнь такая, ты улыбнись и обними...». Ребятам вручили сладкие подарки от главы города. Вечернее небо украсилось воздушными шарами-звездочками. Их было ровно 62. Каждый медалист отправил к звездам свой мессидж, а вместе воздушная фигура будто составила новый Млечный путь. А самым первым запустил воздушный шар Владимир Синяговский. С триколором России!
***Мы побеседовали и с героями праздника, и с педагогами, директорами. Общее мнение: Звездный бал медалистов удался. Да всё было ясно и без слов. Искреннюю радость ведь ни с чем не спутаешь. Она была на лицах и словно зарядила воздух позитивом.
***- Этот день запомнится на всю жизнь, я знаю заранее, - сказала медалистка Илона из Политехнического лицея. – Точно-точно. Получив столько поздравлений, хочется учиться и учиться, добиваться новых успехов, чтобы быть первыми и дальше. Для себя и для всех людей.

***По словам представителей управления образования, надо обязательно поблагодарить за деятельное участие в организации праздника управление культуры, дирекцию гортеатра, руководство морского культурного центра. Но, понятно, главным организатором Звездного бала медалистов было именно управление образования нашего муниципалитета.

Текст и фото: Людмила ДАРКИНА, Елена ЕГОРОВА