Конкурсы, олимпиады, фестивали в апреле и мае 2010 года

Муниципальный этап краевого конкурса на лучшее дошкольное учреждение, внедряющее инновационные программы, и лучшего педагогического работника дошкольного образовательного учреждения

***В целях реализации краевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае на 2006-2010 годы» с 19 апреля по 21 мая  2010 г. проходит муниципальный этап краевого конкурса на лучшее дошкольное учреждение, внедряющее инновационные программы, и лучшего педагогического работника дошкольного образовательного учреждения.
***Основные задачи конкурсов:

Выявить и распространить передовой педагогический опыт наиболее эффективно работающих педагогических  коллективов дошкольных учреждений.
Поиск педагогических идей по обновлению образовательных технологий в практике дошкольного образования
Финансовая поддержка и материальное стимулирование педагогических работников дошкольных учреждений.
Финансовая поддержка и развитие материально-технической базы учреждений, модернизация технических средств и условий организации образовательной работы.

***В конкурсе на лучшее дошкольное учреждение приняли участие следующие образовательные учреждения: ДОУ №№ 1, 4, 6, 27, 51, 55, 73, 75.
***Участниками  конкурса на лучшего педагогического работника стали:
- Пасюк Ольга Павловна, воспитатель МДОУ №10;
- Минжулова Светлана Анатольевна, учитель дефектолог МДОУ №12;
- Соболева Рита Семеновна, музыкальный руководитель МДОУ №47;
- Кокурина Ольга Александровна, воспитатель МДОУ №82;
- Кузнецова Оксана Васильевна, воспитатель МДОУ №82;
- Долгошеева Марина Владимировна, воспитатель МДОУ №82.
***14 мая 2010 г. на заседании конкурсной комиссии будут подведены итоги.
***Победители среди дошкольных учреждений получат премию администрации Краснодарского края в сумме 323 000 руб.,  лучшие педагогические работники дошкольных учреждений - 50 000 руб.

***Информацию подготовила главный специалист МУ "ЦРО" О.Я.Кособянц.

Итоги IV городского фестиваля детских и юношеских школьных театров «Золотой цыпленок»

***28 апреля 2010 года в МОУ СОШ №40 прошел четвертый Городской Фестиваль детских и юношеских школьных театров «Золотой цыпленок».
***На  суд зрителей представил свой спектакль «У слоненка день рождения» театр «Смешарики» МОУ СОШ №30, рук. Светлана Штапова.  Музыкально-художественную композицию «В боях вы родину спасли» показал  театр «Мы с Хако» из МОУ СОШ №27, рук. Светлана Погорелова. Театр УВК «Бекар» поставил на сцене «Легенду о короле Артуре» на английском языке (рук. Екатерина Бут). Три спектакля, сыгранные тремя разновозрастными труппами, представил МОУ лицей «Технико-экономический». Это спектакли «Колобок на новый лад», «Соломенный бычок», «По щучьему велению», рук. Полина Пряхина. Английский театр кукол «Маскарад» по руководством Эльмиры Али-Заде  показал на сцене «Волшебную лампу Алладина».  Театр  «Котлома»   МОУ СОШ №26  поставил спектакль «Волк и семеро козлят» (рук. Елена Лысенко), а  театр «Радуга» из МОУ СОШ №33 насмешил своей пьесой   «Теремок на новый лад»  (рук. Нина Гаговская).
***Лучшей работой стала «История Аояги» (японская народная сказка), которую проникновенно и искренне рассказали ребята из театра кукол «Сюрприз» УВК «Бекар». Театром руководит Людмила Литвинова. По окончанию фестиваля был проведен мастер-класс по сценическому движению преподавателем Краснодарского Государственного Университета Культуры и искусств Еленой Гончаровой.

Итоги городского конкурса  программ педагогических коллективов образовательных учреждений г. Новороссийска, посвященных 65- летию Великой Победы

***В рамках мероприятий, посвященных году Учителя, 30 апреля 2010 года во Дворце творчества детей и молодежи им.Н.И.Сипягина по инициативе городского профсоюзного комитета работников народного образования состоялся конкурс программ педагогических коллективов образовательных учреждений г.Новороссийска, посвященный 65-летию Великой Победы.  Свою программу показали 28 педагогических коллективов: МОУ прогимназия №49, МОУ СОШ № 26, МДОУ №76 и №21 , МОУ СОШ №12, №14, №17, №18, № 19, №22, №23, №24, № 25, №27, №28, №31, №32, №40, МОУ гимназии №2,  №5, №7, №8, №20, МОУ лицеи «Технико- экономический», «Морской технический», УВК «Бекар», ГСкОУ №9, МОУ НОШ № 11.
***Победителями конкурса стали:
I место - МОУ СОШ № 22, МОУ лицей «Морской технический»,
II место - МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 24,
III место - прогимназия № 49, МОУ СОШ № 32.

Победители награждены грамотами и подарками, призеры конкурса - грамотами.
***Лауреатами смотра-конкурса стали :
1. МОУ СОШ № 23
2. МОУ гимназия № 8
3. МДОУ детский сад № 76
***Отмечены за хороший исполнительский уровень оргкомитетом и жюри смотра-конкурса грамотами:
- песня Ю.Антонова «Маки» - УВК «Бекар»,
- ансамбль народных инструментов «Светит месяц» МОУ СОШ № 31 - песня «Смуглянка» в исп. Ш.С.Расимова, МОУ СОШ № 19,
- песня « Если б не было войны» - исп. О.Г. Турчина, МДОУ № 21,
- песня «На фотографии в газете»  - МОУ СОШ № 27,
- песня «Бухенвальдский набат» - МОУ СОШ № 12.
***Жюри смотра-конкурса отметило поощрительными грамотами за волю к победе коллективы МОУ гимназия № 20 и
ГСкОУ № 9.

***Информацию подготовила: ведущий специалист МУ "ЦРО" Пашинская Н.В.